Первоначальные данные о выбросах на АЭС "Фукусима-1" были занижены вдвое

07 июня 2011

Первоначальные данные о выбросах на АЭС "Фукусима-1" были занижены вдвое. Как сообщили представители Агентства по атомной безопасности Японии, расплавление топливных стержней в трех реакторах АЭС происходило быстрее, чем предполагалось ранее. В тоже время, количество вредных веществ, попавших в атмосферу, составило 15% от общего объема выбросов радиации на Чернобыльской АЭС в 86-ом году. Представители энергетической компании TEPCO, владельца АЭС, намерены закрыть аварийную станцию к январю 2012 года. Тем не менее, существуют опасения, что этот процесс затянется, так как на АЭС продолжается утечка радиации. Между тем, генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сказал, что власти вновь рассматривают вопрос об эвакуации жителей населенных пунктов, расположенных вблизи АЭС "Фукусима-1". Зона отчуждения вокруг станции составляет 20 км. Тем не менее, в будущем могут быть эвакуированы жители домов, находящихся за пределами этой зоны.

Прямой эфир