Одна из участниц Pussy Riot назвала акцию в Храме Христа Спасителя "этической ошибкой", но вины не признала

30 июля 2012

Одна из участниц Pussy Riot назвала акцию в Храме Христа Спасителя "этической ошибкой": таким образом о февральской акции на слушаниях по существу, которые началась в Хамовническом суде Москвы, высказалась Надежда Толоконникова, самая известная из трех подсудимых. ЦТ: "Наше непризнание вины по статье 213 часть 2 Уголовного кодекса не означает того, что мы не готовы объяснить наши действия и извиниться за понесенные нашим выступлением огорчения". Толоконникова сказала это не сама: за нее обращение зачитала ее адвокат Виолетта Волкова. Еще ЦТ: "Моя этическая оценка панк-молебна Pussy Riot такова: наша этическая ошибка заключалась в том, что мы позволили привнести разрабатываемый нами жанр политического неожиданного панк-выступления в храм. Но мы даже не думали тогда, что для кого-то наши действия будут оскорбительны". Вину во вменяемой статье о хулигантстве Толоконникова признать отказалась. В том же заявлении говорится, что девушкам обещали изменить меру пресечения, если они признают вину. Заседание Хамовнического суда по делу Pussy Riot началось с опозданием почти на час: слушания собрали столько журналистов, что пресса не поместилась в отведенное помещение, и ее перевели в зал побольше, где ранее судили Михаила Ходорковского.

Прямой эфир