Защита Pussy Riot заявила отвод судье Марине Сыровой, ведущей процесс

30 июля 2012

Адвокаты участниц Pussy Riot собираются заявить отвод судье, так как Марина Сырова, по их мнению, нарушает статью международной конвенции и ведет процесс с обвинительным уклоном. Как заявил журналистам адвокат Николай Полозов: "Все наши ходатайства отклонены, нам не дают задавать вопросы, все они отклоняются. Кроме того, наши подзащитные не имеют возможности ни поесть, ни попить, не выйти в туалет. Заседание длится уже более восьми часов и все это нарушение статьи международной конвенции под названием "пытки". В Хамовническом суде сегодня начался процесс по делу Pussy Riot. Прокурор в своем выступлении обвинил участниц панк-группы в проведении заранее спланированной акции в храме Христа Спасителя, ставившей целью унизить чувства верующих. Судья Марина Сырова удовлетворила все ходатойства обвинения - отказалась вернуть в прокуратуру уголовное дело и запретила трансляции из зала суда во время допросов свидетелей. На данный момент на заседании суда были допрошены двое потерпевших по делу: работница храма, а также прихожанин, который является членом общества "Народный собор". В своих показаниях он заявил, что своими действиями девушки оскорбили его религиозные чувства, и подчеркнул, что не увидел у девушек раскаяния. Другая потерпевшая - работница храма, свечница Любовь Сокологорская, сообщила суду, что танцы участница панк-группы напоминали "бесовское дрыгание", а их действия до сих пор вызывают в ее душе боль. Православных активистов, кстати, не устроили извинения "Pussy Riot". Глава Союза православных граждан Валентин Лебедев навазвал это "изощренной формой лицемерия". Одна из обвиняемых, Надежда Толоконникова, назвала акцию в храме Христа Спасителя "этической ошибкой", но все девушки говорят - у них не было цели оскорбить верующих. Касательно дела Pussy Riot высказался премьер-министр Дмитрий Медведев, давая интервью британской газете Таймс. Слова премьера о том, что в некоторых странах за подобное выступление в храме могло быть более жестокое наказание, защита обвиняемых расценила как давление на суд. Как заявил адвокат Николай Полозов: "Дмитрий Медведев - юрист, и я не понимаю, как юрист, не зная материалов дела, может его подобным образом комментировать. В каждой стране есть закон, и в некоторых странах девушек бы привлекли именно по закону, а в некоторых странах закон очень жесток. И если вектор Дмитрия Медведева направлен в сторону Ирана, но я никому не завидую. А если он говорит о странах, где есть принципы демократии и гуманизма, то там такое наказание не предусмотрено", - сказал адвокат. Что примечательно, процесс над Pussy Riot проходит в том же суде и зале, где в свое время судили Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Тогда, перед оглашением приговора по так называемому "второму делу ЮКОСа" свои комментарии о процессе тоже давал премьер-министр. На тот момент этот пост занимал нынешний глава государства Владимир Путин, заявивший, что "вор должен сидеть в тюрьме". Стоит добавить, что сегодня к поддерживающим Pussy Riot присоединился Питер Гэбриэл. Экс-участник британской группы Genesis написал письмо арестованным участницам панк-группы.

Прямой эфир