Почти все активисты Greenpeace получили постановление о прекращении уголовного преследования
25 декабря 2013Все активисты Greenpeace, кроме итальянского матроса Кристиана Алессандро, получили постановление о прекращении уголовного преследования по делу Arctic Sunrise в рамках амнистии. Для итальянца процедуру ознакомления с постановлением перенесли на завтра из-за отсутствия переводчика, передает "Лента.ру". Проживающий в Швеции пресс-секретарь организации Дмитрий Литвинов, который был одним из обвиняемых по делу, выразил недовольство тем, что оно прекращено по амнистии, так как это не означает реабилитации обвиняемых. В то же время он признал, что все равно рад возможности вернуться домой. В сообщении отмечается, что к концу недели задержанным на судне Greenpeace иностранцам должны подготовить выездные визы, чтобы они успели уехать из Санкт-Петербурга к Новому году. Экипаж судна «Арктик Санрайз» и находившихся на его борту активистов Greenpeace сначала обвиняли в пиратстве, но потом дело переквалифицировали на хулиганство. Так российское следствие расценило попытку активистов высадиться 18 сентября на нефтедобывающую платформу «Приразломная» в Печорском море и вывесить на ней баннер в защиту Арктики. На следующий день после акции судно задержали российские пограничники. «Арктик Санрайз» отконвоировали в Мурманск, а находившихся на его борту людей поместили под стражу. В СИЗО задержанные провели примерно по два месяца, после чего их отпустили под залог.




