Барак Обама пригласил российских ЛГБТ-активистов встретиться с ним в ходе саммита G20 в Санкт-Петербурге

03 сентября 2013

Президент США Барак Обама пригласил российских ЛГБТ-активистов встретиться с ним в ходе саммита G20 в Санкт-Петербурге. Как пишет "Лента.ру", председатель Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков подтвердил, что его организация была приглашена на встречу с Обамой в четверг, 5 сентября, и приняла это приглашение. Никаких специальных комментариев от Белого дома по поводу предстоящего мероприятия не последовало. Встречи с представителями различных социальных групп, в том числе и меньшинств, являются регулярной практикой в зарубежных поездках Обамы. Ранее администрация президента США осудила закон о запрете пропаганды гомосексуализма, принятый в России летом 2013 года. Сам Обама касался этой темы, в частности, комментируя возможный бойкот американцами Олимпиады в Сочи. Он выразил надежду на то, что "кто-то из атлетов-геев или лесбиянок привезет домой золото, серебро или бронзу, чтобы опровергнуть негативные оценки". "Если у России нет атлетов-геев и лесбиянок, возможно, это сделает их команду слабее", - заявил Обама. Саммит G20 должен пройти в Санкт-Петербурге 5 и 6 сентября.

Прямой эфир