В водопроводной сети Копенгагена обнаружена бактерия E.coli, из-за которой в Европе умирали люди

20 августа 2011

Жителей Копенгагена предупредили о необходимости кипятить водопроводную воду в течение по крайней мере двух минут перед ее употреблением. Накануне в водопроводной сети была обнаружена опасная бактерия, вызывающая острую кишечную инфекцию. Санитарно-эпидемиологической службе пока не известен источник заражения, результаты новых тестов будут сообщены позднее. После сообщения о бактерии, жители практически раскупили в столичных супермаркетах минеральную воду в бутылках, поэтому властям пришлось организовать дополнительный завоз в Копенгаген из Ютландии. Из-за этой бактерии в этом году в Европе погибли 50 человек. Болезнь перенесли почти 4,5 тыс. жителей Европы и Северной Америки. Крупный очаг заболевания находился в Северной Германии. Источником эпидемии сначала считались огурцы, произведенные в Германии. Позднее выяснилось, что наиболее вероятный источник бактерии – некоторые виды семян, завезенные из Египта.

Прямой эфир