Вновь отложен процесс 9/11

23 августа 2012

Вновь отложены предварительные слушания по делу организаторов терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йоркских башнях-близнецах. Суд должен был начаться на военной базе ГуантАнамо на востоке Кубы, но на остров надвигается тропический шторм "Исаак". В связи с угрозой урагана военные подготовились к чрезвычайной ситуации. Часть персонала покинула остров. На базе, помимо военных, остались 168 заключенных, включая подозреваемого в организации терактов 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда. Ранее слушания откладывались уже дважды. Сначала из-за из-за священного для мусульман месяца Рамадан, затем по технической причине - военная база осталась без интернета. Центральная фигура процесса - Халид Шейх Мухаммед. По мнению прокуратуры, основная идея организации нью-йоркских терактов принадлежала именно ему. Он был захвачен в 2002 году в Пакистане и в 2006 году попал в Гуантанамо. Остальные четверо его сообщников так или иначе связаны с организацией атаки: один нашел курсы по подготовке пилотов-смертников, другой помог террористам въехать на территорию США, третий снабдил их деньгами и документами, а четвертый, предполагаемый телохранитель Усамы Бен Ладена, тренировал исполнителей теракта. Если подсудимые будут признаны виновными, всем им грозит смертная казнь. Дата, на которую теперь перенесены слушания, судья не озвучил. Как отмечают Московские новости, американские власти сделали все, чтобы предотвратить разглашение секретной информации в ходе процесса. Несмотря на телетрансляцию, которая будет вестись из зала трибунала в Гуантанамо, видеосигнал будет передаваться с 40-секундной задержкой. Это позволит редактировать видео. Кроме того, прокуратура надеется получить разрешение на то, чтобы все показания подсудимых попали под гриф «секретно». Адвокаты подсудимых выступают однозначно против. По их мнению, главная причина — это пытки, которым подвергались подсудимые во время допросов с агентами ЦРУ.

Прямой эфир