Выпуск новостей

13 сентября 2010

[b]Президент ЗАО «Интеко», супруга мэра Москвы Елена Батурина намерена подать в суд иски о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением рядом федеральных телеканалов репортажей, содержащих, по её оценке, ложные сведения, - подтвердил СД пресс-секретарь "Интеко", Геннадий Теребков.[/b] Он напомнил о давней вражде между некоторыми героями телесюжета, показанного, в частности, по НТВ. «Соответствующие исковые заявления уже готовятся. Когда о компании говорят очевидную ложь, мы, в соответствии с законодательством России, обращаемся в суд. Этот случай не будет исключением», – сказали в «Интеко». На канале НТВ в пятницу вышла передача "Дело в кепке", где рассказывалось о бизнесе Елены Батуриной и утверждалось, что именно с помощью Лужкова она заработала миллиарды. В субботу НТВ продолжил тему, показав разоблачительный сюжет про Лужкова в "Программе-максимум". На сей раз речь шла о реконструкции легендарной скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" на ВДНХ, которую проводили структуры Елены Батуриной. Авторы сюжета подсчитали, что на реконструкцию "Рабочего и колхозницы" была потрачена, будто бы, несоразмерно большая сумма. И в воскресенье к телеатаке на Лужкова круглосуточный новостной телеканал "Россия 24", входящий в государственный холдинг ВГТРК. Он показал документальный фильм о сносе архитектурных памятников в Москве. *** [b]В понедельник в Москве может смениться руководитель столичной организации "Единой России".[/b] Как сообщил информагентствам источник в партии, "сегодня в повестке заседания президиума генсовета партии "Единая Россия" рассмотрение заявления Юрия Карабасова (нынешнего лидера столичных "единороссов") об отставке". Одновременно будет рассматриваться вопрос о кандидатуре на эту должность депутата Госдумы Елены Паниной. Предстоит также рассмотреть вопрос о новом руководстве тверской региональной организации партии. "Обсуждение ситуации, сложившейся вокруг мэра Москвы, члена бюро высшего совета "Единой России" Юрия Лужкова, не предполагается", - утверждает представитель "единороссов". Во всяком случае, заседания бюро по данному вопросу пока в планах нет. "Информация о мэре Москвы, прозвучавшая в сюжете телеканала НТВ, неоднозначна, она будет обсуждаться с Юрием Лужковым и на высшем совете партии "Единая Россия", - такое заявление сделал в субботу, после встречи с президентом в Горках, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. "Я думаю, что мы и с Юрием Михайловичем переговорим на эту тему, и внутри Высшего совета партии дадим оценку этой ситуации. Не всё так однозначно", - подчеркнул Грызлов. *** [b]Президент республики Северная Осетия Таймураз Мансуров поблагодарил двух охранников - Аслана Плиева и Валерия Дзакоева, не пропустивших в день взрыва смертника на территорию рынка, и вручил им золотые именные часы.[/b] Ранее стало известно, что террорист пытался въехать на территорию рынка, по правую сторону от которого находится школа. На просьбу охранников открыть багажник водитель "Волги" симулировал поломку ключа и отъехал от входа. После этого и раздался взрыв. Мощность взрыва специалисты оценили в 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 17 человек, пострадали 191. "Я от имени всего народа республики выражаю вам благодарность за честно и добросовестно выполненный служебный долг, иначе ещё большей трагедии нам было не избежать", - сказал Мамсуров. *** [b]Госкорпорация "Ростехнологии" намерена в будущем году выпустить новый мобильный телефон российского производства, сообщил глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.[/b] Чемезов продемонстрировал главе государства модель нового мобильного телефона. "Вот такой, у него будет два экрана. А это пока прототип", - пояснил глава госкорпорации. "Это наш продукт, но пока, к сожалению, выпускать мы его будем на Тайване, но в ближайшее время, потом, полностью перенесём производство в Россию", - сказал Чемезов, добавив, что "это продукт под "Йоту" и сеть "4G". ***

Прямой эфир