Выпуск новостей
10 сентября 2010[b]В главном управлении МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщили о гибели трех милициоенров в ходе спецоперации в Сергокалинском районе Дагестана. [/b]Ранее сообщалось со ссылкой Национальный антитеррористический комитет, что в результате специальной операции были убиты трое боевиков, есть потери среди сотрудников правоохранительных органов. На месте операции обнаружены три автомата, гранаты и боеприпасы. В НАК также сообщили, что в Дербенте в многоэтажном жилом доме был заблокирован боевик. "После предложения сдаться он открыл беспорядочную стрельбу, в том числе в направлении населения. В связи с этим всех людей, находившихся в доме, эвакуировали. Официальный представитель МВД Марк Толчинский отметил, что спецоперация в Дербенте завершена. *** [b]В России может быть легализована продажа неавтоматического боевого оружия.[/b] С таким предложением выступил член Национального антитеррористического комитета, первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин: «Надо разрешить покупать в России боевое оружие легально для самообороны», - сказал он. Сенатор, в частности, предлагает разрешить легальный оборот короткоствольного боевого оружия - пистолетов и револьверов. Разрешение на покупку оружия могли бы получить те граждане, которые не имеют судимости и не состоят на учете в наркодиспансере. «При этом, - по словам Торшина, - надо ввести обязанность владельцев оружия каждый год отчитываться в милиции о том, где находится это оружие, а также ужесточить уголовную ответственность за утрату оружия, введя за это тюремное заключение». Как считает член НАК, легализация оборота, в частности, могла бы помочь правоохранительным органам вести контроль и учет находящегося в стране оружия. Этот шаг будет особенно эффективным на Северном Кавказе, «где на руках у населения очень много оружия, и никаким изъятием эту проблему не решить». При этом Торшин высказался за запрет в России травматического оружия, случаи применения которого участились в последнее время. *** [b]Активисты движения «Наши» этим вечером провели несанкционированный митинг возле продуктового магазина на улице Степана Супруна на станции метро «Аэропорт».[/b] Как сообщил Газете.ру источник в префектуре Северного административного округа Москвы: «Активисты блокировали вход в магазин, не впускают в него покупателей, мотивируя это тем, что в нем продаются просроченные продукты». Как затем стало известно, к магазину прибыли милиционеры. Как сообщил префект Олег Митволь, всего в акции принимали участие около 30 человек, шестеро были задержаны. Конфликт между префектом Северного округа Москвы и прокремлёвским движением "Наши" произошел после того, как Митволь объявил, что выселяет офис движения "Наши" из помещения детского сада на территории Северного округа Москвы. В ответ комиссары движения сообщили, что в любом случае планировали бороться с нелегальными казино и борделями в городе и начнут, в таком случае, с округа Митволя. Сегодня Митволь попросил главу Федерального агентства по делам молодёжи Василия Якименко принять меры к прекращению финансирования из госбюджета официального молодёжного движения "Наши" (которое сам же Якименко до недавнего времени и возглавлял). Митволь отмечает, что 8 сентября активистами движения "была организована хулиганская выходка - на жилом здании в центре Москвы (Ленинградский проспект, дом 4) непосредственно на федеральной трассе был размещен крупноформатный баннер с рекламой сексуальных услуг". "Предлагаемые в рекламе "бордели" являются адресами квартир, по которым ранее органами внутренних дел проводились следственные действия и были возбуждены уголовные дела по статье "Содержание притона". Этот баннер, добавлю, был украшен портретом Митволя. "Изображение лица, занимающего государственную должность префекта САО Москвы, являющегося членом правительства Москвы, откровенно дискредитируют органы исполнительной власти города", - говорится в письме префекта. В интервью Серебряному Дождю Олег Митволь сказал, что точно знает, сколько денег из федерального бюджета потратило на этот баннер движение "Наши". *** [b]Многокилометровая пробка образовалась этим вечером на внутренней стороне МКАД, начиная от Ленинского проспекта.[/b] Причиной гигантской пробки длиной более 10 км стали действия сотрудников ГИБДД, которые полностью перекрыли движение по внутренней стороне МКАД в районе 46 км. На вопросы водителей сотрудники ГИБДД отвечать отказываются. Между тем эксперты отметили, что это перекрытие может быть связано с подготовкой трассы для проезда кортежа премьера Италии Сильвио Берлускони. Вечером он должен вернуться из Ярославля в Москву, во Внуково-2. По сведениям от участников ярославского Мирового политического форума, в 19:00 мск Берлускони еще находился в этом городе.



