Выпуск новостей
10 сентября 2010[b]Власти Северного Кавказа должны постоянно общаться с людьми, в том числе с теми, "которые с ними не соглашаются".[/b] Как заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с политологами, которая проходит в рамках Мирового политического форума в Ярославле, "властям на Кавказе не нужно прятаться, они не должны сидеть в своих дворцах, им нужно разговаривать с людьми, в том числе с теми, которые с ними не соглашаются". При этом Медведев сообщил, что боевиков необходимо уничтожать. "С бандитами церемониться нечего, их надо уничтожать, и ничего другого человечество не придумало", - считает президент. По мнению главы государства, "демократические правила в такой ситуации сворачиваются до Уголовного кодекса или до правил проведения соответствующих спецопераций" и "ничего другого быть не может". *** [b]Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков доложил президенту России Дмитрию Медведеву, находящемся с рабочей поездкой в Ярославле, о работе, проделанной к празднованию тысячелетия города[/b] - расселили аварийные дома, отремонтировали дороги, воссоздали Успенский собор. "Благодаря Мировому политическому форуму, Ярославль получил известность, инвесторы к нам пошли", -сообщил губернатор. *** [b]Леонид Рейман, об отставке которого по собственному желанию с должности советника президента России было объявлено в пятницу, является одним из кандидатов на пост главы ОАО "Связьинвест".[/b] Эта должность может стать вакантной 29-го сентября, когда совет директоров компании рассмотрит заявление об отставке её нынешнего гендиректора Евгения Юрченко. На заседании также будет назначен и.о. гендиректора. По словам анонимного источника, знакомого с ситуацией, на пост гендиректора есть три кандидата - помимо Реймана это первый замгендиректора "Связьинвеста" Михаил Лещенко и вице-президент "Ростелекома" Вадим Семёнов (Семёнов шесть лет проработал в "Мегафоне" - в том числе, директором по правовым вопросам). В начале 2000-х в СМИ появлялась информация о том, что фактическим владельцем компании "Мегафон", якобы, являлся тогдашний министр связи Леонид Рейман. Он сам неоднократно опровергал эту информацию. Однако, в мае 2006-го года арбитражный суд в городе Цюрихе вынес решение, в которым признал Реймана бенефициарным владельцем большей части блокирующего пакета акций компании. В понедельник председатель совета директоров "Связьинвеста", глава Минкомсвязи Игорь Щёголев направит в Росимущество список кандидатов в гендиректора. Накануне, подавая в отставку, нынешний гендиректор госкомпании Юрченко заявил, что уходит, так как несогласен "с руководством "Ростелекома" о стратегии развития объединённой компании". Слухи о том, что кресло главы "Связьинвеста" может в итоге занять Рейман, появились ещё в 2007-м году. «Связьинвест» — российская государственная телекоммуникационная компания, контролирующая пакеты семи межрегиональных компаний связи (и оператора дальней связи «Ростелеком». Одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. *** [b]Милиция разыскивает человека, в четверг в Москве кинувшего стеклянную бутылку в автомобиль губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.[/b] Сам губернатор не пострадал, сообщили в правоохранительных органах столицы. Инцидент произошёл на Нежинской улице, стеклянную бутылку кинул из окна своей BMW мужчина. Бутылка угодила прямо в губернаторскую Toyota Land Cruiser. Сам Шанцев не пострадал, машина получила повреждения. По предварительным данным, вред губернатору нападавший причинить не хотел, а просто не поделил дорогу с водителем автомобиля Шанцева. *** [b]Московские власти в условиях августовского смога не смогли обеспечить горожан достаточным количеством мест, где они смогли бы отдохнуть от загрязнённого воздуха[/b], заявляют в руководстве Всемирной организации здравоохранения. Как заявила на пресс-конференции в Москве директор европейского бюро ВОЗ Сузанна Якаб, "обычно в таких ситуациях должны быть места, куда можно привести уязвимые группы населения: супермаркеты или большие торговые центры, где есть система вентиляции и фильтрации воздуха, чтобы люди могли там находиться какое-то время и не дышать тем смогом, который находится в воздухе. Мы понимаем, что подобных "островков безопасности" в Москве было недостаточно". Но в целом, по оценке ВОЗ, реакция российского правительства на аномальную жару, которая была минувшим летом, была адекватной. "Это новый феномен, - отметила Якаб, - он связан с изменением климата. Европа и мир должны больше инвестировать в этот вопрос". ***




