Выпуск новостей
10 сентября 2010[b]Последствия, о которых предупреждали Интерпол и президент Обама начались.[/b] В Афганистане застрелен человек в ходе акций протеста, против планов американского пастора устроить акцию по сожжению Корана. Демонстрация, как передаёт агентство Рейтер, была устроена у базы НАТО на севере Афганистана. Собралась толпа в десять тысяч человек. Некоторые из них стали кидать камнями в солдат базы, где располагаются немецкие войска. В ответ был открыт огонь, один из участников демонстрации был убит, - заявил пресс-секретарь объединённой группировки войск в Кабуле. Трагический инцидент произошёл в Файзабаде, в столице провинции Бадахшан. Ведётся расследование. Накануне пастор заявил, что отказывается от своей затеи, поскольку ему, якобы, пообещали, перенести в другое место мечеть, которая должна стать частью мусульманского культурного центра в Нью-Йорке, в двух кварталах от Ground Zero - места, где высились небоскрёбы-близнецы, уничтоженные в результате атак террористов 11-го сентября 2001-го года. Но впоследствии, когда имамы Нью-Йорка и Флориды опровергли эти заявления, Терри Джонс отозвал и своё обещание не сжигать двести копий Корана - акция только может быть перенесена на 24 часа. К этому человеку обращались уже с призывами и госсекретарь, и президент США - не совершать поступка, который вызовет резкую реакцию по всему миру, и в конечном счёте играет на руку Аль-Каиде, поскольку пополнит ряды террористов. Обама отдельно отметил, что в результате действий священника вспышки насилия возможны в таких странах, как Пакистан или Афганистан, а в европейских и американских городах повысится угроза терактов. *** [b]Взрывное устройство, сработавшее накануне возле центрального рынка во Владикавказе, по конструкции и содержимому было аналогично бомбе в автомобиле, протаранившем КПП 136-й мотострелковой бригады на полигоне в районе дагестанского города Буйнакск пятого сентября[/b]. Как сообщил информагентствам в пятницу источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа, это предварительные данным взрывотехников, прибывших из Москвы во Владикавказ сразу же после взрыва. По словам анонимного источника агентства, идентичность взрывных устройств, использованных боевиками при террористических атаках в Дагестане и Северной Осетии, может говорить о том, что северо-Кавказское бандподполье теперь ориентировано на совершение диверсионно-террористических акций с использованием автотранспорта. По крайней мере, ориентировка такого содержания вчера была разослана во все милицейские подразделения Северо-Кавказского федерального округа. *** [b]Дмитрий Медведев считает, что демократия в России развивается нормальным темпом.[/b] "У нас, - заявил Дмитрий Медведев российским и зарубежным политологам в Ярославле, - нет тяжёлой атмосферы в обществе. У меня нет ощущения, что у нас затхлая атмосфера, страна стагнации, вокруг полицейский режим. Считать, что мы отброшены куда-то (назад), у меня таких эмоций, таких ощущений нет". "Есть люди, которые протестуют. Это тоже нормально. Главное, чтобы все проходило в границах правопорядка", - добавил глава государства. Что же касается тех, кто уверен, что в России сейчас тоталитарная система, то, как выразился Дмитрий Медведев, такой человек "или лукавит, или у него хреновая память" (конец цитаты) У нас - курс на модернизацию и, как сказал Медведев, «я хотел бы, чтобы модернизаторами был народ, а не только политические партии, не только президент, который ходит с айподом, или некая элита». При этом президент тут же оговорился, что народ – понятие достаточно обширное и всегда есть более активный в политическом смысле класс, к которому относятся политические партии. *** [b]Префект Северного округа Москвы Олег Митволь просит главу Федерального агентства по делам молодёжи Василия Якименко принять меры к прекращению финансирования из госбюджета официального молодёжного движения "Наши" (которое сам же Якименко до недавнего времени и возглавлял).[/b] Митволь отмечает, что восьмого сентября активистами движения "была организована хулиганская выходка - размещение на жилом здании в центре Москвы (Ленинградский проспект, дом 4) непосредственно на федеральной трассе крупноформатного баннера с рекламой сексуальных услуг". "Предлагаемые в рекламе "бордели" являются адресами квартир, по которым ранее органами внутренних дел проводились следственные действия и были возбуждены уголовные дела по статье "Содержание притона". Этот баннер, добавил, был украшен портретом Митволя. "Изображение лица, занимающего государственную должность префекта САО Москвы, являющегося членом правительства Москвы, откровенно дискредитируют органы исполнительной власти города", - говорится в письме префекта. В интервью СД Олег Митволь сказал, что точно знает, сколько денег из федерального бюджета потратило на этот баннер движение "Наши" - полтора миллиона рублей. Напомню, что несколько дней назад Митволь объявил, что выселяет офис движения "Наши" из помещения детского сада на территории Северного округа Москвы. В ответ комиссары движения сообщили, что в любом случае планировали бороться с нелегальными казино и борделями в городе и начнут, в таком случае, с округа Митволя.




