Выпуск новостей

09 сентября 2010

[b]Самолет Ил-76 МЧС России с врачами на борту совершил посадку в Северной Осетии.[/b] В ближайшее время Ил-76 вылетит обратно в Москву, забрав тяжелораненых в результате сегодняшнего теракта во Владикавказе. В общей сложности в Москву первым спецрейсом будут доставлены 20 пострадавших, из них 10 человек. О том, какая первая помощь из москвы будет оказана пострадавшим на заседании президиума правительства арссказал премьеру замглавы Минздравсоцразвития Владимир Белов. *** [b]Летчиков Ту-154, аварийно севшего в Коми, представят к наградам.[/b] Как рассказал Дмитрий Медведев, "пассажиры самолета обратились к нему с просьбой летчиков наградить. Указ еще не подписан, но обязательно это произойдет". Сегодня президент провел церемонию вручения госнаград в Кремле. Она началась с минуты молчания в память о погибших в результате теракта во Владикавказе. Самолет ТУ-154 выполнял рейс из аэропорта "Полярный" в Якутии в Москву. На борту находилось 72 пассажира и 9 членов экипажа. Через три с половиной часа полета, около пяти утра - на высоте более 10 тысяч метров в самолете отказала радиосвязь, навигационное оборудование, системы электропитания. Затем сработала сигнализация аварийного остатка топлива. Экипаж сажал самолет в недействующем аэропорту села Ижма в Коми. Взлетная полоса аэропорта составляет 1,400 метров, и ее не хватило до полной остановки самолета, который проехал еще 180 метров по лесополосе. Никто из пассажиров не пострадал. Российский президент сравнил действия летчиков с действиями американских пилотов, которые посадили пассажирский лайнер на Гудзоне. *** [b]Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал очередной выпад в сторону Москвы, на этот раз встречаясь с деятелями культуры. В разговоре Лукашенко назвал безосновательными заявления о наличии в стране цензуры.[/b] "Мы - открытая страна, и поэтому никакой цензуры и диктатуры здесь нет. Для того, "чтобы быть во всех вопросах цензором, надо обладать необходимыми ресурсами". "В Белоруссии такого ресурса нет, и это объективная причина того, что здесь никогда не будет той цензуры, о которой, к сожалению, сегодня говорят в нашей России", - сказал Лукашенко. *** [b]Проект строительства подземных дорог в Москве может войти в следующий Генеральный план развития столицы[/b], заявил директор НИиПИ Генплана города, архитектор Сергей Ткаченко. "Проект их строительства не вошел в Генплан до 2025 года из-за дороговизны. Думаю, будем рассматривать этот вопрос к следующему Генеральному плану, после 2025 года", - сообщил Ткаченко. Он отметил, что сеть подземных дорог будет представлять из себя прямоугольник и не затронет исторического центра Москвы. Также, для разрешения транспортный проблемы также есть предложения строить дороги над землей. В частности, по примеру Токио. В свою очередь, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин заявил, что существуют также предложения по строительству дорог по крышам домов. Но по существующей застройке в Москве это сделать невозможно. Что касается ближайших планов. То власти Москвы потратят более 8 млрд рублей на расширение Большой Академической улицы, которая станет продолжением строящегося Алабяно-Балтийского тоннеля. Как сообщил зам.директора института "Мосинжпроект" Генрих Абрамсон: "Большая Академическая улица, в которую "упрется" Алабяно-Балтийский тоннель, будет расширена до трех полос, туда и обратно". Сроки начала или окночания работ не называются.

Прямой эфир