Выпуск новостей
08 сентября 2010Лицензии на месторождения вдоль нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) могут оказаться под угрозой отзыва. Росприроднадзор готовится провести ряд проверок на небольших нефтегазовых месторождениях в Восточной Сибири, пишет сегодня "РБК daily" со ссылкой на источники в Министерстве природных ресурсов РФ и одной из нефтяных компаний. Официальные представители Минприроды и Роснедр не смогли накануне прокомментировать эту информацию. Проверяющие предполагают, что небольшие работающие в регионе компании не выполняют лицензионные требования. Представитель компании ИЭРП (Иркутское электроразведочное предприятие), занимающейся разведкой на месторождениях в регионе, Юрий Агаф подтвердил, что в Восточной Сибири "хватает недобросовестных компаний, которые не исполняют взятые обязательства и не ведут на купленных участках ни добычу, ни разведку". Но проверки спровоцировали не только ожидания нарушений, но и активная деятельность больших нефтяных компаний, которые заинтересованы в приобретении этих участков, поясняет один из источников. "Газпром нефть", ТНК-ВР, "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" уже имеют по несколько участков, но им выгодно приобрести за небольшие деньги новые месторождения", - отмечает он. По словам чиновника, эти четыре компании активно лоббировали в профильных ведомствах проведение проверок на месторождениях, в частности в Иркутской области. "Владельцев этих участков сейчас просто припугнут, и им придется продавать месторождения по цене гораздо ниже той, по которой они их приобретали", - предполагает эксперт. В пресс-службах "Роснефти" и ТНК-ВР сообщили, что компаниям интересны все предложения рынка, но решения о покупке принимаются исходя из того, смогут ли активы принести добавленную стоимость. В одной из компаний также добавили, что готовы рассмотреть покупку месторождений в Восточной Сибири. В "Газпром нефти" и "Сургутнефтегазе" получить комментарий не удалось. На российско-белорусской границе все-таки обнаружилась лазейка, через которую в Россию идут дешевые импортные автомобили. Разница в цене выражается шести-, а для дорогих автомобилей — семизначными числами. Перед запуском Таможенного союза российские чиновники не раз заявляли, что не допустят ввоза в Россию дешевых иномарок из Белоруссии. Дело в том, что пошлины на импорт автомобилей в Белоруссии были ниже, чем в России. С 1 января 2010 г. для юридических лиц они были повышены до уровня российских, а для физических остались на прежнем уровне. Российские дилеры опасались, что физлица ввезут в Белоруссию огромное количество автомобилей для перепродажи. Они так и поступили. Но это было учтено: российская сторона оговорила, что, если автомобиль ввезен в Белоруссию физлицом по низкой пошлине, при ввозе в Россию нужно доплатить разницу. Перегонщики приуныли, но ненадолго. «У нас уже три недели подряд россияне вывозят машины», — рассказал «Ведомостям» один из предпринимателей, торгующий на самом крупном авторынке «Малиновка» под Минском. По его словам, еще в июле здесь из-за автомобилей «яблоку негде было упасть», а сейчас рынок наполовину пустой. Экспансии подержанных автомобилей не будет, власти такую возможность быстро ликвидируют - заявил в интервью СД независимый автоэксперт Игорь Комаров:



