Выпуск новостей
07 сентября 2010[b]Коммунисты в Думе отказываются голосовать за предложенное единороссами заявление по ситуации с пожарами. [/b]Как заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, "мы голосовать за принятие этого заявления не будем. Оно беззубое и бесполое". Напомню, что голосов думского большинства достаточно, чтобы принять любой законопроект, а посему демарш коммунистов имеет скорее эмоциональное значение. У КПРФ имелись свои предложения по выводам, которые следует сделать по итогам лета-2010. В частности, коммунисты предлагают разработать новые Земельный, Лесной и Водный кодексы, а до их принятия приостановить действие ныне действующих кодексов "в части передачи в частные руки земель, леса и водных объектов". Выступавшая сегодня перед депутатами в Думе министр сельского хозяйства Елена Скрынник рассказал, что ущерб российского аграрно-промышленного комплекса от засухи в этом году превысил 39 миллиардов рублей. Глава МЧС Сергей Шойгу потребовал принять жёсткие меры - в отношении коммерсантов, которые на фоне пожаров и дыма от торфяников взвинтили цены: на вентиляторы, кондиционеры и марлевые повязки. "Мы должны их называть, называть их фамилии, имена, фирмы, компании. Кто на всём на этом наживался, кто от этого стал толще и богаче, а то мы про них как-то забываем после прошедших событий", - отметил Шойгу. *** [b]Заместитель мэра в правительстве Москвы Александр Рябинин находится в отпуске на территории Архангельской области.[/b] По данным столичной мэрии, Рябинин уже связался со следователем СКП, который ведёт его дело, и предупредил, что находится в России. Накануне председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил в интервью "Российской газете", что подследственный Рябинин (против него возбуждено дело о получении взятки в крупном размере) скрывается за границей. В столичной мэрии это заявление назвали "неосмотрительным". Как сообщил ИФ 1-й зампред контрольного комитета Москвы, Андрей Куприянов, "в понедельник вечером около 21:00 мне позвонил Александр Рябинин, который находится в отпуске в Архангельской области. Он услышал по радио, что якобы покинул территорию РФ, и посчитал нужным известить меня о том, что эта информация не соответствует действительности". "Местность, на которой он сейчас находится, не имеет устойчивой телефонной связи", - сказал подчинённый Рябинина, добавив, что отпуск его начальника заканчивается в пятницу, и в следующий понедельник чиновник выйдет на работу. В пресс-службе мэра и правительства Москвы Итар-тасс сказали, что мэр Москвы Юрий Лужков 17-го августа подписал распоряжение о предоставлении Рябинину отпуска "без сохранения денежного вознаграждения" с 30-го августа по 3-е сентября и с 6-го по 10-е сентября. *** [b]Почти половина россиян (45 процентов участников опроса Фонда "Общественное мнение") считают, что живут в неблагоустроенном населённом пункте.[/b] 37 процентов условиями своей жизни вполне довольны. При этом жители Москвы (57 процентов) чаще других давали этому положительную оценку. Самой волнующей проблемой для россиян является плохое состояние дорог и плохое освещение улиц, беспокоят сбор мусора, грязный воздух и в целом неудовлетворительная экологическая обстановкая. При этом более 60-ти процентов жителей нашей страны уверены, что платят за услуги ЖКХ слишком много (треть граждан плата вполне устраивает), - рассказала нам Екатерина Седых, директор проекта "Доминанта" Фонда "Общественное мнение". *** [b]Осьминог Григорий во вторник днём предсказал победу сборной России по футболу в матче с командой Словакии в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2012-го года.[/b] В петербургском океанариуме опробывали на своём осьминоге технологию предсказаний результатов футбольных матчей накануне недавней игры Россия-Андорра, когда Григорий утащил к себе в нору флаг Андорры. Можно посчитать, что осьминог страшно ошибся. Но в океанариуме после победы сборной России третьего сентября склонны считать, что осьминог выбирает флаг проигравшей команды. В этот раз "Григорию в аквариум опустили флаги России и Словакии. Он задумался, видно было, что его охватили сомнения, но потом уверенно направился к флагу Словакии, который утащил в нору. Флаг России даже не тронул". Матч Россия-Словакия начнётся в 19.00 мск в Москве. Два гигантских осьминога привезли в Петербург из Японии. Расселили по разным аквариумам - они не ладят. А назвали одного - в честь Григория Распутина, а другого Василием - в честь Василия Немчина (это некий русский прорицатель 14-го столетия, который, будто бы, предсказал, все войны 20-го века и их исход, а также полёт в космос Юрия Гагарина).




