Выпуск новостей
07 сентября 2010В Госдуме сегодня открылась осенняя сессия. Первое пленарное заседание после каникул по традиции открыл спикер Борис Грызлов, который рассказал, как будет работать нижняя палата парламента в предстоящие несколько месяцев. После выступления Грызлова в зале заиграл российский гимн, который депутаты слушали стоя. Судя по кадрам, которые транслировал телеканал Россия-24, подпевали гимну лишь несколько депутатов, осмобенно активно - Владимир Жириновский. Также в знании текста гимна были замечены единороссы Андрей Исаев и Сергей Марков, хотя пели они не так усердно, как Жириновский. В зале заседаний сегодня необычайно многолюдно (Госдума ввела новый регламент по борьбе с прогулами). С 1 августа в удостоверениях депутатов активизировали электронные чипы, и теперь они должны входить в здание только после того, как охранник поднесет их удостоверение к специальному считывающему устройству и информация о входящем появится на мониторе. Раньше депутаты при входе только предъявляли свои «корочки» в раскрытом виде, а некоторые, узнаваемые в лицо парламентарии, зачастую и вовсе не показывали охране свои удостоверения. Заместитель мэра Москвы Александр РЯбинин, обвиняемый в злоупотреблении служебным положением, не скрывается от следствия за границей, а находится в плановом отпуске, - заявили в столичной администрации. "Отпуск согласован с мэром Москвы Юрием Лужковым, 17 августа 2010 года столичный градоначальник подписал соответствующее распоряжение", - заявляет источник. Накануне глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что заместитель мэра в правительстве Москвы Александр Рябинин, в отношении которого возбуждено уголовное дело, покинул территорию страны. "Мне сложно оценивать причины и мотивы принятия прокурором Москвы решения об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении А.Рябинина. Я думаю, что этот вопрос уместнее задать самому прокурору города", - заявил Бастрыкин в опубликованном сегодня интервью "Российской газете". "Как бы там ни было, его решение нами исполнено, и по результатам дополнительной проверки в отношении А.Рябинина возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по факту получения взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ", - подчеркнул глава СКП. Однако, по словам А.Бастрыкина, "к этому времени подозреваемый уже успел благополучно покинуть территорию страны". По версии следствия, А.Рябинин, "используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы". В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле. 29 марта прокурор Москвы Юрий Семин отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении А.Рябинина. По данным Генпрокуратуры РФ, основанием для отмены стало то, что доследственная проверка была проведена неполно, а на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточно данных, указывающих на совершение преступления А.Рябининым. 31 марта мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что оснований для привлечения к уголовной ответственности А.Рябинина нет. По его словам, деятельность А.Рябинина на его посту помогла сэкономить приличные бюджетные деньги. "На него могут быть злы очень и очень многие. Мы будем защищать тех, кто работает честно", - сказал Лужков. Владимирские погорельцы, пожаловавшиеся премьер-министру Владимиру Путину на то, что их переселяют в "лачуги", добились расширения своей будущей жилплощади. Об этом пишет "Московский комсомолец". По словам главы Меленковского района Виктора Гаврилова, к каждому дому будет пристроена дополнительная комната площадью 17-18,2 квадратных метра. Также глава района сообщил, что дома оборудуют батареями, и они будут отапливаться от котельной. Кроме того, Гаврилов пообещал, что в огородах будут оборудованы хозблоки площадью 15 квадратных метров для скотины или домашней птицы. По плану, новая деревня Иватино Меленковского района Владимирской области должна быть принята госкомиссией 25 октября 2010 года. Фронт работ после изменения плана застройки значительно расширился, однако сообщается, что в Иватино уже направлены дополнительные силы строителей. Сдвинется ли срок сдачи деревни, пока не сообщается. Общее собрание жильцов, на котором погорельцам должны продемонстрировать проекты их будущих домов, пройдет в Иватине 7 сентября. 29 августа жители Меленковского района Владимирской области обратились к Путину с жалобой на то, что районные власти не собираются предоставлять им жилье, аналогичное сгоревшему во время лесных пожаров. По словам заявителей, вместо домов, в которых они жили, им предложили "коробки" без террасы, подпола, кладовых и входных крылечек.




