Выпуск новостей
05 сентября 2010*** На востоке Москвы ищут пьяного водителя, который выстрелил из травматического пистолета в шофера "Скорой помощи". Инцидент произошел на Первомайской улице. Водители не поделили дорогу. После ссоры стрелявший скрылся на жигулях вишневого цвета то ли пятой то ли седьмой модели, сообщил милиционерам раненый. *** Европарламент потребовал от властей Белоруссии провести полное и прозрачное расследование обстоятельств смерти известного журналиста Олега Бебенина. Об этом сообщает ИФ. Напомним, что владельца оппозиционного интернет-сайта «Хартия’97» нашли мертвым на даче под Минском в пятницу. Следователи не обнаружили на теле следов насилия и предположили, что причиной смерти могло стать самоубийство. Между тем, друзья и коллеги покойного не верят в эту версию. По их словам, Бебенин не оставил никакой записки, а за день до смерти приглашал приятелей в кино. Не жаловался журналист и на проблем с семьей или здоровьем. *** Восстановлено энергоснабжение Грузии. Оно было практически полностью параллизовано из-за сегодняшнего пожара на подстанции на востоке страны. Сообщается, что сначала загорелась мусорная свалка рядом с подстанцией, затем огонь перекинулся на здание и повредил высоковольтную линию электропередачи. В результате произошел сбой в электросистеме всей страны. *** Ушел в отставку глава полиции Филиппин. Хесус Версоза взял на себя отвественность за провальный штурм автобуса с заложниками 23 августа. Тогда погибли восемь туристов из Гонконга. Комментируя свое заявление об уходе, бывший шеф Филлипинской полиции сказал - цитирую по Би-Би-Си - Как глава государственных правоохранительных органов, я взял на себя ответственность за деятельность всех своих подопечных и принимаю на себя вину за их огрехи. Напомним, трагедия с заложниками произошла в центре филиппинской столице Манила: уволенный полицейский хаватил автобус, где находились 26 жителей Гонконга. Террорист добивался восстановления в должности. Штурм начался, когда ситуцация стала выходить из-под контроля. Спецназу удалось проникнуть в автобус, уничтожить бывшего коллегу и освободить оставшихся в живых заложников. Смертельные ранения получили восемь туристов. *** В Дании провалился запуск первой в мире самодельной космической ракеты. Аппарат должен подняться в небо с подводной лодки в Балтийском море. После начала обратного отсчета из нижней части ракеты повалил дым, передает Итар-Тасс. разработчики считают. что вышел из строя клапан, который обеспечивает двигатель жидким кислородом. Длина ракеты - 9 метров, масса - полторы тонны, предполагаемая скорость в стратосфере - около двух тысяч километров в час. Внутрь аппарата был помещен 70-ти килограммовый манекен среднего человеческого роста. В будущем создатели надеются, что смогут отправлять в космос и людей. Над проектом работали более двух лет. Финансировали его не только коммерческие организации, но и частные лица - среди них было очень много простых датчан. Как заявляют конструкторы - а это бывшие сотрудники НАСА - они хотели показать возможность создания «бюджетной ракеты». Поэтому авторы проекта специально не просили помощи у государства, а в своей работе использовали доступные каждому материалы, вроде фена для сушки волос. В результате ракета обошлась ее создателям всего в 50 тыс. евро.




