Выпуск новостей
03 сентября 2010[b]Полностью восстановлено движение по федеральной трассе М-5, перекрытое из- за крупного лесного пожара под Тольятти: [/b]начальник областного управления МЧС Юрий Иванов сообщил, что движение было перекрыто с 01:00 мск из- за сильного задымления и угрозы огня автозаправкам. С 06:00 мск началось поэтапное восстановление движения. Движение по М-5 было перекрыто в сторону Самары на расстоянии 30 км от Тольятти, а на въезде в Тольятти наблюдается сильное задымление, падает пепел; ИФ со ссылкой на очевидцев передает, что в людям тяжело дышать. Огонь не погасили, к тушению привлечены военные, ждут 100 человек из мотострелковой бригады, расквартированной в Самарской области, и 150 - из Спасательного центра. По словам Иванова, ликвидировать пожар при поддержке авиации планируется в течение дня. В самом Тольятти снова введен режим ЧС: объявивший об этом мэр города Анатолий Пушков напомнил, что такой режим был снят в городе только позавчера. В мэрии считают, что новые пожары начались из-за того, что сильный ветер оборвал высоковольтную линию, трава загорелась от искр, о тот же ветер быстро раздул пламя. *** [b]При всем при том под Тольятти практически не пострадали жилые дома - в отличие от соседней Волгоградской области, где новые пожары всего за одни сутки уничтожили более 400 домов;[/b] для сравнения, за весь пожароопасный период по всей России сгорело 2,5 тысячи строений. Волгоградский губернатор Анатолий Бровко ночью срочно вернулся из Саратова с президиума Госсовета, провел экстренное совещание и встретился с жителями станицы Лапшинская, где сгорело 92 жилых дома, и обещал всем помощь, сообщили в областной администрации. *** [b]Жизнь россиянина оценили в 2 млн рублей: на такую сумму медучреждениям придется в обязательном порядке страховать ответственность за жизнь пациента, гласит разработанный Минздравсоцразвития законопроект [/b]о страховании гражданской ответственности медицинских учреждений. Страховать ответственность перед пациентом придется в страховой компании, аккредитованной при Минздравсоцразвития. Пострадавшему не придется доказывать вину врача в суде, как это происходит сейчас, объяснил Ведомостям замминистра Юрий Воронин: для страховой выплаты необходимо установить факт причинения вреда здоровью и то, что он связан с проведенным лечением. Устанавливать это будет не медучреждение и не страховая компания, а специальная постоянная комиссия во главе с представителем регионального органа здравоохранения. В ее состав войдут также региональные и федеральные (надзор за здравоохранением, медэкспертизы) чиновники, представители профессиональных ассоциаций врачей и организаций по защите прав потребителей, а также врач из другого региона — это позволит избежать корпоративной солидарности и зависимости от начальства. Решения комиссии достаточно, чтобы страховая компания заплатила пострадавшему. Компенсация пока что будет выплачиваться только при наступлении смерти либо инвалидности, в дальнейшем перечень видов ущерба может быть расширен, полагает Воронин. Сумма выплат — от 500 000 руб. (инвалидность третьей группы) до 2 млн руб. (смерть). Выплаты по страховым случаям в Минздравсоцразвития оценить затруднились — нет статистики: «Эксперты говорят, что ежегодно от врачебных ошибок погибает порядка 50 000 человек, но эти цифры завышены в 5-10 раз». Инвалидами, по данным Росстата, ежегодно становится около 1 млн человек, сколько по вине врачей — статистики нет. Закон вступит в силу в 2013 г. *** [b]Московское ГАИ не смогло сказать определенно, каких именно животных задействуют в сегодняшней акции по привлечению внимания водителей к пешеходным переходам. [/b]Накануне информагентства со ссылкой на ДОБДД передали, что на нескольких московских улицах инспекторы будут водить лошадей, перекрашенных под зебр; позже в качестве используемых стали фигурировать пони; сообщалось, что крашеных инструкторы при участии знаменитостей будут водить по пешеходным переходам через дорогу, привлекая внимание водителей к плакатам "Внимание, дети идут в школу!". Однако старший госинспетктор ДОБДД МВД майор Антон Белан, рассказывая СД об акции, называл животных зебрами и только зебрами, не уточняя, откуда их возьмет ГИБДД. Шоу готовятся на Смоленской площади, Большой Пироговской и Новочеремушкинской улицах, Комсомольском и Университетском проспектах. В ведомстве не уточнили, будут ли на полосатых лошадях верхом автоинспекторы в обмундировании.



