Выпуск новостей

01 сентября 2010

[b]В России начинается новый учебный год, в школы впервые пойдут почти 1 млн 400 тыс. первоклассников,[/b] всего школьников в стране более 28 миллионов на 111 тыс. образовательных учреждений. Роспотребнадзор, по данным на 30 августа, не допустил к учебному году 366 школ, МЧС - 879 школ. В МВД сообщили, что провели обследования зданий школ, особое внимание обращалось на пожарную безопасность и антитеррористическую защищенность. С раннего утра к школам, колледжам и вузам дожны быть стянуты дополнительные патрули, школы проверят кинологи со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатки. На праздниках должны присутствовать участковые, школьные инспекторы и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. **** [b]В Северной Осетии новый учебный год наступит только со следующей недели: сегодня в республике начинаются траурные мероприятия в память о шестой годовщине теракта в школе города Беслан. [/b]6 лет назад террористы захватили 1200 заложников, в основном детей, и почти три дня держали их в школьном спортзале. В результате плохо спланированного штурма погибли 338 человек, в том числе 180 детей. Ожидается, что сегодня на траурные мероприятия придут до 20 тысяч человек, в том числе бойцы спецподразделений "Альфа" и "Вымпел", которые почтили память десяти погибших коллег. Здание школы номер 1 в Беслане остается в полуразрушенном состоянии, его ремонтируют немецкие специалисты, чтобы затем устроить в здании музей. *** [b]Премьер Владимир Путин встретит 1 сентября в Красноярске, [/b]где будет открывать новый учебный корпус Института нефти и газа Сибирского федерального университета и поздравит студентов и преподавателей. В пресс-службе правительства сообщили, что университет создан в рамках нацпроекта "Образование", а Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, где также ждут премьера, - в рамках нацпроекта "Здоровье". Посещение вуза премьером планировалось еще 29 марта. Но тогда в связи с терактами в московском метро глава правительства в срочном порядке свернул программу пребывания в Красноярске и вернулся в Москву. *** [b]В Москве с минувшей ночи нельзя продавать алкоголь крепче 15 градусов в ночное время:[/b] можно только с 10 утра до 10 вечера. Таким образом, столичные власти продлили действие запрета на 3 часа, раньше он действовал 23:00 до 8:00 мск. В мэрии предупреждали, что префектуры теперь не смогут согласовывать круглосуточную продажу спиртного, как это было раньше. Запрет по-прежнему не будет распространяться на бары и рестораны Москвы. Опрошенные ИТАР-ТАСС эксперты прогнозируют рост заказов на крепкий алкоголь из ресторанов, имеющих службу доставки. Представители нескольких столичных ресторанов и магазинов, в которых такая услуга предусмотрена, подтвердили, что есть возможность заказать еду и крепкие алкогольные напитки через Интернет после десяти вечера. Однако оформить соответствующий заказ придется все-таки до наступления этого часа. *** [b]Барак Обама официально объявил о завершении военной миссии США в Ираке. [/b]В специальном телеобращении, которое накануне вечером в прямом эфире транслировали американские телеканалы, Обама сказал: "Операция "Свободу Ираку" завершена, теперь народ Ирака несет ответственность за безопасность своей страны". "Мы справились со взятой на себя ответственностью, однако настало время перевернуть страницу". Обама призвал иракцев как можно быстрее сформировать правительство и обещал, что США станут надежным его партнером, признав, что ситуация в Ираке в ближайшее время будет оставаться нестабильной.

Прямой эфир