Выпуск новостей
31 августа 2010[b]В Чечне при освобождении заложников погиб сотрудник милиции. Боевик, пытавшийся захватить заложников, уничтожен, сообщил журналистам министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов.[/b] В посёлке Побединское Грозненского района проводилась спецоперация по задержанию боевика, подозреваемого в причастности к вооружённому нападению 29-го августа на сотрудника милиции в том же населённом пункте. Заметив мужчину, по внешним данным похожего на разыскиваемого, милиционеры потребовали, чтоб он предъявилё документы. Подозреваемый открыл огонь, вбежал в один из частных домов и взял в заложники трёх человек. При штурме дома погиб один сотрудник милиции, ещё три милиционера ранены. Заложники не пострадали. Личность убитого боевика установлена - это 19-тилетний Абубакар Лорсанов. *** [b]Около 70-ти человек задержано на несанкционированном митинге оппозиции на Триумфальной площади в Москве, сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.[/b] Этим вечером в центре Москвы на митинге в защиту 31-й статьи Конституции, по данным оппозиционеров, собралось порядка семи тысяч человек (данных милиции на этот счёт пока не поступало). Присутствовал на Триумфальной, среди прочих, глава движения "За права человека", Лев Пономарёв, который в беседе с нашим корреспондентом обратил внимание на то, что отличием акции 31-го августа также стало не просто большое скопление милиции, но и то, что едва ли не впервые в процесс задержания участников митинга активно включился ОМОН. В первые же минуты митинга на Триумфальной были задержаны более 25-ти человек, включая Бориса Немцова, а также заявителей акции - Лимонова и Косякина. Наш корреспондент увидела девушку в костюме какого-то пушистого животного. Девушка раздавала прохожим орешки и объясняла, что она пришла на Триумфальную в память о событиях 31-го июля в Петербурге, где так и не найденный властями прапорщик милиции бил участников подобной акции, называя их хорьками. Рядом с девушкой стояли люди с плакатами "Не мочите хорьков в сортире". Милиция Петербурга сегодня разогнала участников несанкционированной акции у Гостиного Двора, задержав нескольких активистов оппозиции. *** [b]Проведённый в Нью-Йорке опрос показал, что жители города испытывают противоречивые чувства по поводу планов строительства мусульманского культурного центра, включающего мечеть, в двух кварталах от Ground Zero - места, где высились небоскрёбы-близнецы Всемирного торгового центра, взорванные террористами Аль Кайеды 11-го сентября 2001-го года.[/b] С одной стороны, 54 процента опрошенных нью-йоркцев заявили, что мусульмане имеют право построить свой центр там, где хотят, поскольку Америка - страна, где де факто существует свобода вероисповедания. Но с другой стороны, примерно такое же число опрошенных - 53 процента нью-йоркцев - сказали, что мусульманам в этом праве в данном случае должно быть отказано, чтобы не травмировать чувства тех, чьи родственники погибли при терактах 11-го сентября. Опрос проводился в 20-х числах августа, в нём приняли участие 1479 жителей Нью-Йорка, - сообщает агентство Рейтер, напоминая, что вопрос о возведении мечети стал частью предвыборной кампании республиканцев. Они, в противовес демократам, требуют запретить строительство мусульманского центра рядом с Ground Zero. Второго ноября в США пройдут выборы в конгресс. Добавлю также, что, согласно опросу, 45 процентов нью-йоркцев с симпатией относятся к исламу. 31 процент не симпатизирует этой религии. 54 процента опрошенных сказали, что ислам, если не иметь ввиду радикальные течения, это мирная религия. ***




