Выпуск новостей

31 августа 2010

[b]Через час оппозиционеры, невзирая на запрет мэрии Москвы и начатую 25-го августа реконструкцию Триумфальной площади, намерены выйти к памятнику Маяковского с митингом в защиту 31-й статьи Конституции - о свободе собраний.[/b] Сотрудники милиции взяли Триумфальную площадь в кольцо, выстроившись вдоль забора, ограничивающего строительную площадку. К площади подогнали более 30-ти автобусов с сотрудниками милиции, военнослужащими внутренних войск и бойцами ОМОН. "Еду по Садовому Кольцу. Только что в сторону Триумфальной площади мимо меня двинулись 10 или 12 милицейских броневиков", - прислал около часа назад смс один из наших слушателей. ГУВД Москвы, устами своего пресс-секретаря Жанны Ожиминой, выразило сожаление в свящи тем, что милиции приходится переключать внимание сотрудников со Дня знаний на Триумфальную площадь. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева сообщила, что собирается выйти на акцию оппозиции вместе с председателем подкомитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала, которая сейчас находится в Москве. "Пускай нас задерживают, как говорят в ГУВД", - сказала Алексеева, прокомментировав, таким образом, сделанное ранее заявление замначальника ГУВД Москвы Вячеслава Козлова о том, что к европарламентариям, если они выйдут на спорную площадь, будут применяться те же нормы закона, что и к остальным. Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков призвал власти не применять силу к участникам Марша несогласных 31-го августа на Триумфальной площади. В интервью Серебряному дождю Гудков отметил, что по закону граждане просто должны уведомить власть о намерении собраться на тот или иной митинг, а не получать разрешение на его проведение. На вопрос, нашего корреспондента, не хочет ли Гудков сам выйти на площадь вместе с оппозицией, депутат Госдумы сказал "Допекут - выйду". *** [b]Участники многих акций протеста в Приморье в поддержку "праворульных" автомобилей уверены, что даже поездка премьер-министра страны Владимира Путина на "LADA Kalina" по трассе Хабаровск-Чита не заставит дальневосточников покупать российские автомобили (во Владивостоке, добавлю, сегодня уже прошёл митинг в защиту 31-1 статьи Конституции, участники которого читали стихи на злободневные темы, милиция им не мешала).[/b] "Эти машины не для нашего региона. Здесь суровый и зачастую непредсказуемый климат, особый рельеф, плохие дороги и огромные расстояния, при этом в пути между населёнными пунктами нет никакой связи и сервиса. Это вам не на дачу в Подмосковье съездить", - заявила во вторник ИФ полномочный представитель Федерации автовладельцев России по Приморью Анастасия Загоруйко, объясняя, почему в регионе не хотят покупать Жигули. "Загляните в гаражи городских администраций, - продолжила она. - Для отчёта туда купят несколько "ВАЗов" и "ГАЗов", и они стоят там и гниют сломанные годами. Потому что ремонт и запчасти по стоимости сопоставимы с затратами на дорогой японский внедорожник". С Загоруйко согласен и Александр Самсонов - один из лидеров общественной организации ТИГР (Товарищество инициативных граждан России), которая не первый год выступают за отмену заградительных пошлин на ввоз иномарок и в защиту "правого" руля. "Никто принципиально не против российских машин, даже, по большому счёту, не в этом смысл. Та же "LADA" в центральной России стоит 400 тысяч рублей, здесь - уже 500 тысяч и больше, так как скидки на перевозку по железной дороге нужно ещё добиться. За такие деньги на Дальнем Востоке можно купить отличную иномарку, пусть она не новая, но без поломок прослужит ещё долгие годы", - отметил Самсонов, напомнив, что правительство вновь пообещало повысить пошлина на иномарки. "Те, кто побогаче, всё равно привезут себе иномарку, а мы будем покупать уже у них, после того, как они накатаются и выставят на продажу. Не думаю, что у российских машин здесь есть шансы", - добавил представитель ТИГРа. На Дальнем Востоке, добавлю, что на Дальнем Востоке лидерство на рынке подержанных машин по-прежнему удерживает Toyota. Далее следуют также японские марки Nissan, Honda и Мitsubishi. Замыкают Top-5 автомобили марки Lada, на долю регистраций которых приходится менее четырёх с половиной процентов от всех перерегистраций подержанных автомобилей в Дальневосточном округе. *** [b]После четырёх лет реконструкции в Москве открывается Черёмушкинский рынок.[/b] Как сообщили в департаменте потребрынка и услуг, официальная церемония открытия рынка после реконструкции пройдёт в День города, четвёртого сентября. Черёмушкинский рынок был основан в 1960-м году, последние годы считался весьма недешёвым и фигурировал даже в путеводителях для иностранцев, как обязательный для посещения - такие красочные там традиционно продавались продукты. Купольное типовое здание рынка перестроили, заново провели коммуникации, переоборудовали торговые места - в частности, в мясных рядах появилось специально разработанное для Черёмушкинского рынка оборудование для охлаждения парного мяса. Три входа в основное здание оборудовали двойными автоматическими дверями. Здание оснастили пандусами и лифтами. Также для посетителей рынка открыто кафе кавказской кухни, - добавили в департаменте. ***

Прямой эфир