Выпуск новостей
27 августа 2010[b]Премьер Владимир Путин, комментировавший сегодня рапоряжение президента Медведева - проистановить вырубку Химкинского леса, сам отправился в вояж по только что отстроенной дороге: [/b]находящийся в Хабаровске премьер объявил, что лично проедет на Ладе-Калине по трассе Чита - Хабаровск, - чтобы, по его словам, "посмотреть своими глазами" на российские регионы. Путин назвал постройку дороги "знаковым для России событием с историческим смыслом: "Страна наша еще никогда не была связана с запада на восток автомобильной дорогой". Путин давал интервью, стоя перед журналистами на фоне ярко-желтой Калины с призывно распахнутой водительской дверью. Отвечая на вопрос, почему он выбрал для поездки именно "Ладу-Калину, Путин сказал, что ему было все равно, на какой машине "АвтоВАЗа" ехать, но что "АвтоВАЗ" - это крупнейший производитель легковых автомашин в России, и пояснил, что не собирается провести всю дорогу за рулем сомостоятельно. *** [b]Там же, в Хабаровске, Путин, комментируя вчерашнее сенсационное распоряжение президента Медведева о приостановке вырубки леса в Химках, сказал, что в любом случае новая дорога между Москвой и Петербургом нужна.[/b] Премьер, которого новость застала в поездке по Дальнему Востоку, не высказал восторга по поводу распоряжения, сказав, что дорогу Москва-Петербург все равно надо строить ради поднятия экономики и самих водителей, и заявил, что правительство всегда внимательно относилось к проблемам, связанным с сохранением природы. По словам премьера, он обсуждал строительство дороги между Москвой и Петербургом с Дмитрием Медведевым, но пришли ли премьер с президентом к конкретному решению, не сообщается. *** [b]Пресса, комментируя вчерашнее выступление Дмитрия Медведева, обращает внимание на несколько обстоятельств: [/b]в ролике президент, перечисляя тех, кто хочет дополнительного анализа строительства трассы через лес, перечисляет оппозицию и "Единую Россию" через запятую, хотя вплоть до вчерашнего дня Химкинский лес был эксклюзивной темой несогласных. Единая же Россия, которая до сих пор активно поддерживала вырубку леса, неожиданно сменила позицию. Как признался Ведомостям один из единороссов, их порыв - обратиться к президенту и просить остановить вырубку - был заранее одобрен Кремлем. А там опасаются, что в преддверии федеральных выборов на этой теме наберет очки оппозиция. Тут же выяснилось, что у префекта САО Олега Митволя есть вариант прокладки трассы через принадлежащий Москве район Молжаниново: оказывается, альтернативный участок предусмотрен в Генплане Москвы, и на следующей неделе Юрий Лужков, который эту идею уже три года как горячо поддерживает, планирует доложить об этом варианте Владимиру Путину, сообщил префект. По данным Ведомостей, проект трассы через Молжаниново рассматривался еще в 2006 г., но тогда был невыгоден компании «Интеко», у которой были планы на этот район, но год назад, по сообщению компании, она отказалась от проекта. по мнению экспертов, молжаниновский вариант выйдет существенно дороже, чем Химкинский, придется выкупать землю и выплачивать компенсацию жителям, зато с автомобильной точки зрения такой вариант гораздо эффективнее: трасса будет почти прямой, как и положено платной скоростной магистрали, а не зигзагообразной, идущей через лес". *** [b]В районе гибели буксира в море Лаптевых нашли уже два спасательных плота, но людей в них не было: [/b]в руководстве Ленского речного пароходства новость о том, что на одном из этих плотов ранее заметили людей, объяснили тем, что летчики приняли за трех человек предметы, оставшиеся после крушения буксира. Один плот был полураскрывшимся, другой не раскрывшимся вовсе. Буксир под названием "Алексей Кулаковский", принадлежащий Ленскому пароходству, затонул сегодня ночью. Он шел на помощь рыболовному судну, которое терпело бедствие в устье реки Лены. На борту буксира было 15 человек экипажа, найти удалось трех; ветер в районе достигал 32 метров в секунду. В районе затопления буксира в 20 милях от порта Тикси продолжается наращивание поисково-спасательных сил и средств, сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС. ***



