Выпуск новостей
26 августа 2010[b]Президент России Дмитрий Медведев принял решение приостановить реализацию постановления правительства о строительстве автодороги через Химкинский лес до проведения новых общественных и экспертных обсуждений этого вопроса, подписанное в свое время премьер-министром Владимиром Путиным.[/b] Что касается экспертных обсуждений, то, как отметил Медведев, "я не вижу ничего страшного, чтобы вернуться к обсуждениям и ещё раз их провести". Эти заявление президента выложены в блоге Медведева. Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова с восторгом восприняла известие о решении Медведев. "Супер! Это замечательно", - сказала Чириковадобавив: "Я буду за них (партию "Единая Россия") голосовать". Решение президента поприветствовал уже и Всемирный фонд дикой природы. Причём экологи считают, что ущерб, уже нанесённый вырубкой Химкинскому лесу, можно поправить. "Я считаю, что это реакция на то, что российское гражданское общество сказало своё веское слово", - сказал глава российского отделения WWF Игорь Честин. "Когда есть достаточно большое движение, которое выражает совершенно определённую позицию, то власть прислушивается к такого рода вещам. Когда на площадь выходит два-три человека с какими-то требованиями - это никому не интересно. Если выходят тысячи, как в прошлое воскресенье в Москве, это говорит о том, что проблема действительно острая", - сказал Честин. "Химкинскому лесу, - добавил он, - нанесён ущерб, но пока не непоправимый. Там уже сделана просека, пока она узкая. В принципе её можно засадить деревьями. Всё ещё можно вернуть. Теперь можно будет спокойно разобраться, куда делись земли, зарезервированные для расширения Ленинградской автотрассы, и не находиться в состоянии постоянного конфликта, когда идёт вырубка леса. Пока вырубки нет, есть возможность нормального разговора" (конец цитаты). *** [b]На заборе, установленном на Триумфальной площади Москвы, в ближайшее время вряд ли появятся новые надписи. После того, как в четверг утром неизвестные сделали на заборе надписи в защиту 31-й статьи Конституции, забор покрасили заново, и выставили охранника.[/b] "31 Нас не запретить!" - было написано чёрной краской, по всей видимости, распылённой из газового баллончика, на сером металлическом заборе, который со вчерашнего дня окружил по периметру Триумфальную площадь. Последние два года Триумфальная площадь является местом противостояния активистов гражданского общества и милиции. Оппозиционеры и правозащитники подают заявки в мэрию Москвы на проведение на Триумфальной площади митингов в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Власти Москвы каждый раз отказывали оппозиционерам. В августе мэрия Москвы решила закрыть Триумфальную площадь на реконструкцию, чтобы построить подземную парковку. *** [b]После личного вмешательства главы правительства Владимира Путина камчатские поставщики бензина вернули цены на уровень до 12-го августа[/b], сообщили российским информагентствам в администрации Камчатского края. Вопрос о ценах на бензин премьер-министр поднял во время рабочей встречи с губернатором края Алексеем Кузьмицким. Премьер-министр тогда сказал, что узнал из краевых средств массовой информации, что после 12-го августа поставщики автомобильного топлива резко увеличили цены, и дал поручение краевой администрации проверить экономическую обоснованность этого шага и сделать соответствующие выводы. Как доложило руководство края премьер-министру, поднятие цен не было экономически обосновано, и поэтому цены на бензин вернулись в исходное положение. *** [b]Сроки сноса "хрущёвок" в Москве сдвинули ещё на два года.[/b] О том, что московские власти продлили до 2014-го года сроки реализации программы сноса панельных пятиэтажек, заявил глава департамента городского строительства Москвы Александр Косован. Чиновник отметил, что в настоящий момент снесено 1270 домов из входящих в программу 1700-т с лишним пятиэтажек. По данным Косована, в этом году в столице должны ликивидировать 161 "хрущёвку". Реализация программы сноса пятиэтажных домов первой серии индустриального домостроения началась в 95-м году. До начала сноса площадь пятиэтажного жилого фонда Москвы составляла 25 процентов от общего объёма столичного жилья. Программа должна была завершиться в нынешнем году, но с началом кризиса сроки реализации неоднократно уже сдвигались. К настоящему моменту пятиэтажные "хрущёвки" полностью снесены в Центральном, Южном и Зеленоградском округах столицы. По информации столичного стройкомплекса, следующим округом после Зеленограда, где ликвидируют все панельные пятиэтажки, станет Юго-Восточный округ.



