Выпуск новостей
20 августа 2010[b]Причиной отключения электроснабжения в Санкт-Петербурге стала авария на электроподстанции "Восточная" (Всеволожский район Ленобласти), сообщил начальник главного управления МЧС по северной столице Леонид Беляев.[/b]По его словам, после этого отключение произошло и на подстанции "Выборг-Северная". Электроснабжение пропало в семи районах Санкт-Петербурга, в том числе и Центральном. "Никакого теракта. Вмешательство извне в данной ситуации нет. Произошел провал напряжения", - добавил Беляев Вместе с тем он добавил, что точную причину аварии на "Восточной" назвать пока невозможно и её выясняют специалисты. По данным на этот вечер в результате масштабного отключения ни один петербуржец не получил травм или ранений. "Ни одного обращения в службу скорой помощи не зафиксировано, ни одного пострадавшего нет", - сказал начальник главного управления. Вместе с тем он добавил, что спасателям пришлось доставать людей из застрявших в домах лифтах, с эскалаторов в метро. Кроме того, из-за отключения произошел сбой в расписании движения поездов на Октябрьской железной дороги, однако, по его данным, сбились со времени лишь три поезда и три электрички. "На этот час жизнь в городе полностью нормализовалась. Чрезвычайных ситуаций нет", - добавил он. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко доложила премьер-министру Владимиру Путину о мерах, принятых по восстановлению электроснабжения районов Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе правительства. ИТАР-ТАСС отмечает, что нештатная ситуация на подстанции "Восточная", принадлежащей Магистральным электрическим сетям Северо-Запада, уже во второй раз за последнее время становится причиной массовых отключений электричества в Санкт-Петербурге. В феврале 2008 года из-за разрушения воздушного выключателя на подстанции, остались без электричества три района Санкт- Петербурга - Центральный, Невский и Красногвардейский, было также нарушено и функционирование общественного электротранспорта. "Восточная" построена в начале 1960-х годов и находится в зоне особого внимания ФСК ЕЭС в связи с высокой степенью износа. *** [b]Суд в Таиланде вынес надлежащее решение, постановив экстрадировать гражданина России Виктора Бута в США.[/b] Об этом заявил сегодня помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули. "Мы удовлетворены тем, что Таиланд, оценив представленную американской стороной доказательную базу, пришел к надлежащему, на наш взгляд, заключению", - сказал руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства США. При этом он охарактеризовал разбирательство дела Бута в Таиланде как "законный судебный процесс". "В Таиланде действует собственная независимая судебная власть", - отметил американский дипломат, который еще днем ранее открыто признал, что Вашингтон оказывал на Бангкок давление, чтобы обеспечить выдачу Бута США. Как тогда уточнил Кроули, в связи с этим делом в госдепартамент ранее на этой неделе был вызван посол Таиланда в Вашингтоне. Кроме того, американский посол в Бангкоке с этой же целью нанес визит в МИД Таиланда. Между тем, в американском министерстве юстиции затруднились пояснить, как дальше будут развиваться события по делу Бута и когда может состояться его экстрадиция в США. Как ранее отметил исполняющий обязанности первого заместителя генерального прокурора США Гэри Гриндлер, в Вашингтоне "чрезвычайно удовлетворены тем, что апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадицию Виктора Бута в США". По его словам, привлечение российского бизнесмена к судебной ответственности "имеет для США высочайший приоритет". Сегодня министерство иностранных дел России пригласило на беседу посла Таиланда в Москве Чалермона Танчитта в связи с решением тайского суда об экстрадиции Бута в США, Танчитту было сделано представление. Как говорится в сообщении МИД, послу заявлено о крайнем разочаровании вердиктом Апелляционного суда Таиланда. В министерстве решение считают "политически мотивированным" и отмечают, что вина российского гражданина не была полностью доказана. *** [b]Жара в средней полосе России сменилась похолоданием, площадь природных пожаров существенно сократилась.[/b] Единственным регионом, где до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации, остается Рязанская область, однако глава МЧС Сергей Шойгу сегодня, заявил, что пожары в области будут потушены уже завтра. Об отмене режима чрезвычайной ситуации, решение принимал президент на основании доклада главы МЧС, говорил сегодня и сам Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном. Возвращаясь к российско-армянским переговорам. Сегодня был подписан протокол, по которому срок пребывания российской военной базы в Гюмри продлен до 2044 года. Согласно этому протоколу, база будет обеспечивать безопасность не только России, но и Армении. По словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, об оплате аренды базы речи не идет, "все на безвозмездной основе". Российская база появилась в Армении в 1995 году. Соглашение между странами предусматривало ее пребывание в Гюмри до 2015 года. В настоящее время на базе находятся 3,5 тысячи военнослужащих. На вооружении базы стоят зенитные ракетные системы С-300 и истребители МиГ-29.



