Выпуск новостей
19 августа 2010[b]Прокуратура начала проверку по факту пожара на свалке около деревни Сабурово. [/b]Как рассказал «Газете.Ru» заместитель прокурора Щелковской городской прокуратуры Дмитрий Нагасов, проверяют нарушение пожарной безопасности. К ответственности может быть привлечено руководство полигона — ОАО «Экополигон-Щелково». Ранее сегодня о том, что правоохранительные органы области должны дать правовую оценку действиям собственников полигона отходов, заявил и губернатор Подмосковья Борис Громов. Пока по факту пожара на свалке уголовное дело не возбуждено, обвинения никому не предъявлены. В администрации сельского поселения Гркебневское, которое доводит до руководства полигона постановления областных властей, также считают, что вина за пожар лежит на «Экополигон-Щелково». Как сказал сетевому изданию и. о. главы администрации Гребневского Евгений Горячев, последнее совещание с руководителями расположенных на территории администрации предприятий было 6 августа. Говорили о пожарной безопасности на территории села. По словам Горячева, участникам «под роспись выдали постановления главы администрации района, зачитали правительственную телеграмму Громова, выдали информационные письма, памятку о соблюдении мер пожарной безопасности». На заседании присутствовал замдиректора «Экополигон-Щелково» Виктор Ромашин. «Есть основания полагать, что «Экополигон-Щелково» не до конца выполнял предписания. Есть же свои нормы и правила содержания полигона бытовых отходов: у него должна быть собственная противопожарная охрана, пожарная машина, техника, должно быть установлено круглосуточное дежурство, по периметру полигона — освещение, чтобы было видно, кто заходит на полигон, кто лазает по свалкам, кто может поджечь, должна быть круглосуточная охрана полигона, он должен быть полностью огорожен», — сказал Горячев. Несмотря на правила пользования полигоном, помимо бытовых отходов, как пояснил Горячев, на свалке были также строительный мусор и горючие материалы. Едким ядовитым дымом утром дышали жители поселений Щелковского района и даже жители восточных районов Москвы. Сейчас, по словам Горячева, «дыма стало меньше», но тлеть свалка будет продолжать не менее недели. «Любой полигон — это гниение, брожение бытовых отходов. Выделяется метан, происходит самовозгорание», — пояснил чиновник. В МЧС по Московской области «Газете.Ru» сообщили, что мусор до сих пор тлеет на полутора гектарах свалки. Сейчас его засыпают грунтом. *** [b]Член комитета СФ по обороне и безопасности, бывший заместитель главы МВД Александр Чекалин сегодня принял участие в обсуждении нового закона "О полиции".[/b] Чекалин входит в группу, разрабатывающую документ. Права граждан, как отметил экс-заместитель главы МВД, являются в новом законе приоритетом. особое внимание, уделено гражданскому контролю и вазимодействию между обществом и полицейскими. Ранее сегодня на встрече с представителями общественности и правоохранительных органов в Пятигорске Дмитрий Медведев заявил о том, что срок вступления этого закона в силу переноситься не будет - он может начать действовать уже с первого января 2011 года. "Иначе мы растянем реформирование МВД на десятилетия, - пояснил президент, когда один из участников встречи предложил отсрочить вступление закона в силу. - Проблема службы в милиции, ее права очень заботят обычных граждан. Это реально важный закон". Тем временем, большинство россиян заявили, что не хотят участвовать в обсуждении законопроекта "О полиции", полагая, что это не поможет усовершенствовать новый закон, показывают исследования социологов. 67% россиян отказываются от участия в общественном обсуждении проекта закона "О полиции", готов к дискуссии каждый пятый (21%), показал опрос, проведенный 14-15 августа социологами Фонда "Общественного мнения" в 100 населенных пунктах 44 регионов РФ. При этом, половина респондентов (50%) полагают, что общественное обсуждение проекта не поможет усовершенствовать новый закон. *** [b]Подтопление улицы привело этим вечером к блокированию движения трамваев по линии, связывающей район Шаболовки и Загородного шоссе в Москве и отличающейся высоким пассажиропотоком. [/b]Инцидент произошел в районе 4-го Рощинского проезда (южнее Серпуховского вала и к западу от станции метро "Тульская"), сообщил источник в правоохранительных органах города. По его словам, глубина подтопления местами составляет около метра. Комментариев официальных представителей коммунальных и транспортных служб пока не поступало.



