Выпуск новостей
17 августа 2010[b]На Саяно-Шушенской ГЭС начались памятные мероприятия к годовщине аварии: [/b]17 августа 2009 года произошло нечто - до сих пор не установлено, что - из-за чего вода разрушила крупнейшую гидроэлектростанцию в стране; из 300 человек, находившихся на объекте, погибли 75. В пресс-службе компании "Русгидро", филиалом которой является ГЭС, сообщили, что в поселке Черемушки, в котором живут большинство работников станции, началось освящение православной часовни. Всю зиму из-за выведенных из строя гидроагрегатов вода на станции сбрасывалась вхолостую - мировой прецедент эксплуатации водосброса зимой. Спустя год после аварии Следственный комитет при прокуратуре продлил следствие до декабря, хотя ранее первых подозреваемых предполагалось назвать в конце августа. В СКП сообщают о необходимости заключений еще 3 экспертиз. Результаты своих расследований в конце 2009 года представили комиссии Ростехнадзора и Госдумы. Парламентская комиссия постановила, что причины аварии носят "системный многофакторный характер, включая недопустимо низкую ответственность эксплуатационного персонала, недопустимо низкую ответственность и профессионализм руководства станции, а также злоупотребление служебным положением руководством станции". Комиссия Ростехнадзора выявила, что непосредственной причиной аварии стало, ЦТ: усталостное разрушение шпилек крепления крышки гидроагрегата, что привело к ее срыву и затоплению машинного зала". Примечательно, что срок службы шпилек и условия их замены не были определены ни одним нормативным актом. Среди косвенных причин аварии эксперты также называют плачевное состояние индустриальной инфраструктуры вообще. Однако все заявления о наступлении в России т.н. технологического коллапса президент Медведев назвал "брехнёй", признав, что подобные события должны ещё раз напомнить: системы контроля безопасности, инфраструктура российских предприятий в целом требуют предельного внимания". Восстановительные работы на СШГЭС должны завершиться к 2014 году. С февраля здесь установили три отремонтированных гидроагрегата, запуск еще одного запланирован на декабрь. По оценке РусГидро, на восстановление станции потребуется 37,7 млрд руб. *** [b]Премьер-министр Владимир Путин сегодня совершит рабочую поездку в Тверь, где посетит новый областной перинатальный центр[/b] и проведет совещание по вопросу о строительстве и вводе подобных федеральных центров высоких медицинских технологий, сообщила пресс-служба правительства. В совещании примут участие вице-премьер Александр Жуков, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, а в режиме видеоконференции - главы регионов, где строятся центры. Как отмечают в правительстве, сооружение центров высоких медицинских технологий осуществляется в соответствии с приоритетным национальным проектом "Здоровье", главная цель которого - обеспечить доступность для граждан качественной медицинской помощи. *** [b]В Великобритании удалось предотвратить масштабный срыв авиаперевозок, который в разгар туристического сезона мог нарушить планы сотен тысяч пассажиров: [/b]после многочасовых переговоров с управляющей компанией ВАА британский профсоюз Юнайт отказался от масштабной забастовки в шести крупных аэропортах, включая лондонский "Хитроу". "Переговоры были очень напряженными, но мы рады сообщить, что сторонами было достигнуто соглашение", - сообщил журналистам представитель арбитражной службы, под эгидой которой проходили переговоры. ВАА, которая принадлежит испанской группе Ferrovial, является оператором крупнейшего лондонского аэропорта "Хитроу", аэропорта "Стэнстед" близ Лондона, а также аэропортов Эдинбурга, Глазго, Абердина и Саутгемптона. Спор членов профсоюза и менеджмента ВАА возник из-за разногласий по оплате труда сотрудников аэропортов. Unite отверг предложение о повышении зарплаты на 1,5% и организовал голосование за проведение забастовки, которую поддержали три четверти из принявших участие. Теперь члены профсоюза начнут голосование за новое соглашение, подробности которого пока не сообщаются.




