Выпуск новостей
13 августа 2010[b]Рост цен на продовольствие является спекулятивным, и тех, кто поднимает цены, будут штрафовать, [/b] заявил глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Либо это попытка, придержав зерно, как делают некоторые компании на Юге России, где нет пожаров, заработать потом на росте цен в Европе, либо это какие-то другие способы, но все это носит характер спекуляции, - уверен Артемьев. Итогом беседы стало то, что Путин поддержал предложение ФАС о создании в России биржи зерна. *** [b]На московских улицах действительно будут транслировать мусульманские молитвы - через звукоусилители на автомобилях: [/b]распоряжение о трансляции праздничных молитв подписал мэр Юрий Лужков по заявке Совета муфтиев России, - говорится на сайте московского правительства. Речь идет о таких мероприятиях, как культурно-благотворительная акция "Шатер рамадана" (24 августа - 7 сентября), праздники Ураза-байрам (9 сентября) и Курбан-байрам (16 ноября). На период проведения этих праздников будут измененены маршруты и графики движения наземного общественного транспорта. Кроме того, несмотря на то, что религия запрещает мусульманам пить алкоголь, мэр распорядился запретить продажу алкогольных напитков в местах проведения мероприятий. Трансляция мусульманских молитв через громкоговорители встречается и в Европе, хотя и сталкивается с недовольством части жителей. *** [b]Запуск иранской АЭС Бушер, построенной российскими специалистами, назначен на 21 августа: [/b]в пресс-службе "Росатома" сообщили, что в здание АЭС будет доставлено ядерное топливо, после чего начнутся работы по физическому запуску. В церемонии примут участие глава "Росатома" Сергей Кириенко и руководитель Иранской организации по атомной энергии. Официальный Иран сегодня объявил, что атомная электростанция в Бушере полностью готова. Ранее Кириенко заявлял, что Бушер никогда не подпадал под международные санкции в отношении Ирана и не подпадает сейчас. *** [b]Концентрация вредных веществ в Москве превышена только по отдельным показателям, не вредным для здоровья,[/b] сообщили в Мосэкомониторинге: начальник информационно-аналитического отдела ведомства Елена Лезина объяснила запах гари тем, что в дыме больше, чем обычно, веществ, вызывающих запах, но действительно вредных веществ сейчас нет, их может прибавиться в течение дня, сказала Лезина СД:



