Выпуск новостей
12 августа 2010[b]Сотрудники правоохранительных органов Москвы огородили Тверскую площадь, где оппозиция намерена, начиная с этого часа, провести несанкционированный митинг, на месте дежурят более 10 автобусов с ОМОНом.[/b] Ранее власти Москвы предостерегли организаторов "дня гнева" от проведения несанкционированной акции на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому. Птранспорта на Тверской улице ограничена, милиционеры дежурят как на самой площади, так и на прилегающей к ней Тверской. С полудня у площади стоял десяток поливомоечных машин. Оппозиция собирается на митинг с целью "выражения протеста против нарушения гражданских и социальных прав жителей Москвы и Московской области в сфере градостроительства, землепользования, экологии, жилищно-коммунального хозяйства, судопроизводства". Предыдущий "день гнева" прошел 28 июня. По данным милиции, на несанкционированный митинг на Тверской площади около мэрии Москвы пришли около 200 человек, половина из которых - журналисты. Во время акции милиция объявляла в громкоговоритель, что ее участники мешают проходу людей и просила всех разойтись. Однако это на собравшихся не подействовало. Были задержаны более 30 человек. *** [b]Москва готова передать в собственность федеральной власти не только путепровод на Ленинградке, но и весь участок федеральной трассы М-10 от 17 до 29 км[/b], заявил заммэра Москвы, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений города Владимир Силкин. «Москва не претендует на чужое имущество и готова передать в собственность России не только путепровод, находящийся на 24 км Ленинградского шоссе, но и весь участок федеральной трассы М-10 от 17 до 29 км, а также примыкающие к нему Старошереметьевское и Международное шоссе. Попытки Москвы передать дорогу в собственность в 2007–2008 годах не увенчались успехом. Тогда переговоры зашли в тупик, поскольку никто иной как Минтранс настаивал на регистрации городом права собственности на этот участок дороги и последующей передаче его в федеральную собственность. Департамент имущества города Москвы неоднократно предлагал Минтрансу и Росавтодору более простой и короткий путь: передать элементы Ленинградского шоссе как объекты благоустройства в собственность России», – сказал Силкин. *** [b]Российские правоохранительные органы завершили операцию "Южный поток", в ходе которой была раскрыта крупнейшая за последнее время сеть фальшивомонетчиков.[/b] Ежемесячно производилось и реализовывалось до 50 миллионов рублей. Как рассказал начальник оперативно-розыскного бюро номер 10 департамента экономической безопасности МВД РФ Денис Сугробов, по итогам операции возбуждены более тысячи уголовных дел. Сбыт поддельных купюр осуществлялся в Центральном, Северо-западном, Сибирском, Приволжском и Южном федеральных округах. Операция проводилась с начала июня в Дагестане, Москве, Подмосковье и Волгоградской области. Были арестованы 12 фальшивомонетчиков, у которых изъяли более 16 миллионов поддельных рублей. В МВД отметили, что при обысках были обнаружены четыре линии по производству фальшивых рублей и долларов, изъято печатное оборудование и аппаратура для нанесения водяных знаков, заготовки для подделки купюр номиналом в тысячу и пять тысяч рублей, а также оружие и поддельные печати Федеральной миграционной службы. Организатором подпольного бизнеса является 32-летний житель Дагестана, которому помогали два его брата. Кроме того, были выявлены связи преступников с правоохранительными структурами и банками. В частности, в одном из московских банков планировалось подменить крупную партию настоящих купюр на поддельные. В МВД подчеркнули, что преступники также направляли деньги на финансирование бандформирований на Северном Кавказе.




