Выпуск новостей

10 августа 2010

[b]В Москве и Подмосковье сохранятся аномальная жара, дым от пожаров и связанная с ним низкая видимость на дорогах. [/b]В Росгидромете сообщили, что нынешние достаточно благоприятные условия сохранятся еще примерно в течение часа, а с 11 утра и до 9 вечера в Москве и области ожидается сильная жара и новое поступление дыма, в результате чего видимость на дорогах сократится до 100-500 метров. Со своей стороны, гендиректор Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов сказал ИФ, что аномально жаркая погода без осадков, способных нейтрализовать дым, останется в регионе до конца недели: возможны легкие кратковременные дожди, однако в целом ситуацию они не спасут, - считает метеоролог, подтверждая снижение видимости в городе. Ведущий сотрудник Мосэкомониторинга Алексей Попиков подтвердил СД, что пока превышение концентрации довольно слабое, но в ближайшие часы обстановка изменится в худшую сторону. *** [b]Бомба, которая взорвалась вчера на крыше гаража высокопоставленного московского чиновника, имела мощность не 200 граммов, как сообщалось, а до 5 кг тротила [/b]и была начинена поражающими элементами - болтами и гайками, утверждает агентство ИФ со ссылкой на экспертов, работавших на месте происшествия. Устройство было приведено в действие дистанционно. В бетонной плите перекрытия крыши гаража образовался пролом диаметром 70 см. Взрыв, напомню, прогремел накануне утром в гаражном боксе ГСК-15 в Научном проезде; по данным агентства, гараж принадлежит руководителю департамента жилищной политики правительства Москвы Петру Сапрыкину. Источник агентсва в правоохранительных органах, назвавший имя владельца гаража, скаал, что в последнее время чиновник, скорее всего, сдавал гараж в аренду и не пользовался им, поскольку внутри стояла иномарка, принадлежащая некоему неработающему москвичу". Тем не менее, с именем владельца гража источник связывает приезд на место, как он выразился, "довольно рядового взрыва без пострадавших" начальника московской милиции Владимира Колокольцева. Официальным подтверждением этой информации ИФ пока не располагает. Ранее официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил лишь, что в гаражном комплексе на юго-западе Москвы сработало самодельное взрывное устройство. *** [b]Внутренние Войска официально подтвердили гибель одного из своих служащих в при тушении огня [/b]под городом Саров, где расположен ядерный центр. Накануне вечером во время вырубки деревьев на одного из солдат, проходившего службу по призыву, упало дерево, он скончался в машине "скорой помощи", сообщил ИФ начальник пресс-службы ВВ МВД Василий Панченков. Он опроверг утренние сообщения о том, что во время противопожарных работ в минувшие сутки погибли двое военнослужащих внутренних войск. Утром сообщалось, что при ликвидации пожаров в Мордовском государственном заповеднике под упавшими деревьями погибли двое военнослужащих, эту же информацию подтвердили в "Росатоме", сказав, что ранее те же бригады принимали участие в тушении пожаров близ Саровского ядерного центра. *** [b]За повреждение железнодорожной техники теперь могут арестовать на 15 суток:[/b] эта нарма вступила в силу с сегодняшнего дня. Закон призван предотвратить угрозу терактов и несанкционированного вмешательства в деятельность транспорта. Повышаются и суммы административных штрафов: для граждан; новые нормы также будут применяться к лицам, "сбрасывающим на пути или оставляющим на них предметы, которые могут вызвать нарушение движения поездов", причем распространяться они будут и на метрополитен. Вопрос об ужесточении мер транспортной безопасности обострился в конце 2009 г. после катастрофы "Невского экспресса", в которой погибли 26 человек. В декабре после запуска высокоскоростных поездов "Сапсан" РЖД также столкнулось с проблемой забрасывания составов камнями.

Прямой эфир