Выпуск новостей

07 августа 2010

[b]Летевшие из Анталии в Москву пассажиры, три часа находившиеся на борту самолета, севшего на запасном аэродроме в Санкт-Петербурге, получили разрешение на выход, сообщила одна из пассажиров.[/b]Ранее она же рассказала, что самолет авиакомпании Red Wings после посадки около трех часов стоял рядом с взлетно-посадочной полосой в аэропорту "Пулково". При этом двигатели и системы кондиционирования и вентиляции были выключены. Пассажиры, среди которых много детей, мучались от духоты, кроме того, были закрыты находящиеся на борту туалеты. "Через три часа нас выпустили из самолета, сказали получить багаж и пройти паспортный контроль. О дальнейшей судьбе не сообщили", - говорят пассажиры. Комментарии от представителя авиакомпании Red Wings - справочные телефоны компании не отвечают. Также невозможно дозвониться и до справочной службы московского аэропорта "Внуково", где должен был приземлиться рейс из Анталии. Официальный представитель Росавиации Сергей Извольский сообщил, что по состоянию на 18.00 мск на запасные аэродромы ушли 22 воздушных судна, которые должны были совершить посадку во "Внукове", вылета ожидают 38 самолетов. А еще 30 самолетов ждут в других аэропортах разрешения, чтобы вылететь во "Внуково". По словам представителя Росавиации, видимость в районе "Внуково" составляет 350 метров. *** [b]МЧС России с сегодняшнего дня переходит на круглосуточный режим тушения торфяных пожаров в Подмосковье,[/b] сообщил по телефону телеканалу Рсоссия-24 замминистра по чрезвычайным ситуациям, генерал-полковник Александр Чуприян. По его словам, для ночных работ уже подготовлена осветительная техника. Прри этом вся надежда только на наземные силы, поскольку из-за сильной задымленности нет возможности использовать авиацию. *** [b]МИД Израиля посоветовал дипломатам посольства страны в Москве временно покинуть зону задымления, сообщил пресс-атташе посольства Израиля Алекс Гольдман-Шайман. [/b]«В соответствии с рекомендациями главы Роспотребнадзора и других российских специалистов израильский МИД посоветовал дипломатам посольства и их семьям по возможности временно уехать из зоны задымления. Пока мы не говорим про эвакуацию, а говорим о временном отъезде из зоны задымления», - приводит его слова Газета.ру. Ранее сообщалось, что посольство Германии в Москве приостановило свою работу из-за дыма в городе. Австрия, Польша, Чехия и Канада отзывают из Москвы часть дипломатических сотрудников и членов их семей. *** [b]В службы экстренного реагирования Северной Осетии поступил вызов о том, что в Дигорском ущелье в Северной Осетии под камнепад попала группа альпинистов из восьми человек.[/b] "Предположительно, группа находится на высоте около 4 тысяч метров. По информации альпинистов, у них - один человек погиб, один - получил тяжелую травму ног", - сообщил официальный представитель главного управления МЧС РФ по Северной Осетии. В настоящее время в район нахождения группы альпинистов выдвинулась группа североосетинского поискового отряда. Поиски могут осложнить гроза, сильный дождь и ограниченная видимость. *** [b]Во время работы астронавтов Трейси-Колдвелл Дайсон и Дугласа Уилока за бортом Международной космической станции произошла небольшая утечка жидкого аммиака, сообщает НАСА. [/b]Агентство отмечает, что утечка токсичного вещества случилась при попытке отсоединения одной их четырех аммиачных магистралей от неисправного модуля насосов. Аммиак не попал на скафандры астронавтов. В настоящее время Уилок пытается отстыковать магистраль, из которой выходил аммиак, но это пока не получается. Как сообщалось, в ночь на 1 августа на МКС отказал модуль насосов, который перекачивает аммиак, охлаждающий модули американского сегмента станции. В результате этого перестал функционировать один из двух контуров системы терморегулирования американского сегмента МКС. Попытки повторного включения модуля насосов не привели к успеху, поэтому NASA приняло решение осуществить два внеплановых выхода в открытый космос для замены модуля насосов.

Прямой эфир