Выпуск новостей
06 августа 2010[b]Смог в Москве к вечеру усилился.[/b] Экологическая ситуация в центре города вечером в пятницу начинает ухудшаться. Видимость в центре Москвы заметно снизилась, запах гари стал сильнее. Многие прохожие на улицах идут с марлевыми повязкам на лицах. Дымовые поля продержатся над Москвой, как минимум, до следующей недели. Угарного газа в Москве скопилось "как в деревенском доме, где в печке тлеют дрова при закрытой заслонке": такое сравнение привёл сегодня на пресс-конференции, посвящённой пожароопасной ситуации в центральной России, специалист Всемирного фонда дикой природы. В московских парках временно запрещена пиротехника, остановлены аттракционы. Роспотребнадзор, не вдаваясь в детали, признал всё-таки рост смертности в Москве в связи с пожарами. Число погибших на пожарах в России достигло 52-х человек, а дым от горящих по России торфяников поднялся на высоту 12 километров – в стратосферу. У России нет своих космических спутников, которые могли бы точно и своевременно отслеживать пожарную обстановку в лесах страны. Этими сведениями нас снабжают американцы. Впрочем, даже их возможности не безграничны, сообщила сегодня журналистам замгендиректора центра «Сканэкс» Ольга Гершензон. Её компания уже много лет занимается космическим мониторингом. *** [b]Сайты правительства и премьера транслируют ход восстановления жилья, уничтоженного пожарами.[/b] Круглосуточная онлайн-трансляция началась на сайтах правительства России (government.ru) и председателя правительства России (premier.gov.ru). Как сообщила вечером в пятницу пресс-служба кабинета министров, в настоящий момент на сайтах доступно только видеоизображение с камеры на строительной площадке в городе Инза Ульяновской области. "Работа других камер начнётся по мере их готовности и начала строительства на объектах", - говорится в сообщении. Трансляция осуществляется в соответствии с поручением председателя правительства России Владимира Путина, который на днях, при встрече с погорельцами, пообещал, что по вэб-камере установят на каждой стройплощадке на месте сгоревшего населённого пункта, а трансляция будет осуществляться в три места - в дом правительства, домой к Путину и на сайт премьер-министра. *** [b]В субботу будет обнародован новый проект закона «О милиции», который рабочая группа при МВД разрабатывает уже больше полугода.[/b] Предложить свои изменения в документ, призванный положить начало полноценной реформе ведомства, сможет каждый желающий. Президент Дмитрий Медведев выступил с предложением вернуться к дореволюционной манере и называть милицию полицией. Проект обновленного Федерального закона «О милиции» будет опубликован на сайте zakonoproekt2010.ru. Президент пообещал, что публичное обсуждение документа будет идти до сентября, после чего он будет передан в администрацию президента. В декабре планируется внести его в Госдуму. «Газете.Ru» удалось ознакомиться с некоторыми пунктами нового законопроекта. В статье об основных направлениях деятельности милиции\полиции говорится, что помимо профилактики правонарушений и раскрытия преступлений за милицией сохраняются функции охраны особо важных объектов, а также лицензирования ЧОПов. В главе о правах милиционеров говорится, что они смогут беспрепятственно в любое время суток входить в квартиры, при необходимости взламывая замки. Действующий сейчас закон позволяет гражданам не открывать милиционерам дверь, если те не представились и не объяснили, зачем пришли, тем более после 22.00. *** [b]Два матча 16-го тура чемпионата России по футболу - "Динамо" (Москва)-ЦСКА (Москва) и "Спартак" (Москва)- "Зенит" (Петербург), запланированные на 8-е августа, - перенесены на неопределённый срок.[/b] Такое решение вынесло сегодня руководство Российской футбольной премьер-лиги в связи с тяжёлой экологической обстановкой, установившейся в Москве и области по причине лесных пожаров в Подмосковье.



