Выпуск новостей

06 августа 2010

[b]Президент Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию и вернуться к дореволюционному названию - "полиция".[/b]"Нам нужны профессиональные люди, сотрудники, которые эффективны, честно и слаженно выполняют свою работу. Поэтому я считаю, что пришла пора вернуть органам правопорядка их имя - полиция", - заявил Медведев на совещании по законопроекту о милиции. Оно началось в подмосковной резиденции президента в Горках. ЗАКОНОПРОЕКТ О МИЛИЦИИ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН НА ОБСУЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВА завтра, БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН СПЕЦИАЛЬНЫЙ САЙТ "ЗАКОНОПРОЕКТ-2010.РУ" *** [b]Смог от лесных и торфяных пожаров, окутавший Москву, привел к тому, что видимость на улицах города упала до 200 метров.[/b] Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Московском региональном центре по гидрометеорологии. "В настоящее время наблюдается сильная задымленность городского воздуха, особенно ощущается дым в южных и юго- восточных районах столицы, видимость не превышает 200-300 метров", - сказали здесь. По данным специалистов центра, сейчас вблизи наиболее загруженных магистралей концентрация фенола более чем в 4 раза превысила установленный норматив, концентрации оксида углерода на 20 проц превышают допустимую величину. Концентрации угарного газа и взвешенных веществ - основных индикаторов лесоторфяных пожаров - в 2,5-4 раза превышают предельно-допустимые величины. "В условиях антициклона, при почти штилевой погоде и наличии инверсии в нижнем слое воздуха, дым торфяников смешивается с туманом, создавая эффект смога. Такая ситуация сохранится до понедельника включительно". *** [b]Задымление в Москве на данный момент превышает показатели рекордного 2002г.[/b] Такое мнение сегодня журналистам высказал главный санитарный врач Геннадий Онищенко. "Еще вчера я считал, что в 2002г. задымление было выше, однако сегодня я изменил свое мнение", - сказал он, отметив, что безусловно негативным фактором по сравнению с 2002г. является высокая температура воздуха, которой тогда не было. Онищенко сообщил, что нынешняя ситуация с задымлением наносит значительный ущерб здоровью людей, и он считает необходимым изменить условия труда. В частности, Онищенко сообщил, что сегодня он разрешил трети своих сотрудников центрального аппарата Роспотребнадзора не выходить на работу. Главный санитарный врач подтвердил, что если ситуация по задымлению не изменится, то Роспотребнадзор будет рекомендовать перенести начало учебного года в отдельных городах, в частности и в Москве. "Неделька не повредит", - сказал Онищенко. *** [b]Сильная задымленность в московском регионе стала причиной того, что из аэропортов Домодедово и Внуково к полудню не могут вылететь более 40 рейсов.[/b] Как сообщил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский, в Домодедове по состоянию на 12:00 мск видимость составляет 350-400 метров. Задержано на вылет 25 рейсов, 31 рейс не вылетал из начального пункта отправления. Кроме того, 15 рейсов ушли на запасные аэродромы: 12 самолетов в Шереметьево, еще три борта борта в Нижний Новгород. В аэропорту Внуково видимость составляет 400 метров, на вылет задержано 20 рейсов. Также представитель Росавиации отметил, что 28 рейсов задержано на прилет, из низ пять не вылетели вообще, а 23 ушли на запасные аэродромы: в Шереметьево, в аэропорт Воронежа, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Казань, Харьков и Саратов. По словам Извольского, в Шереметьево видимость составляет 350-400 метров, три самолета не смогли приземлиться и ушли на запасной аэродром в Санкт-Петербург. На вылет из Шереметьево задержек нет. Аэропорт принял из Внуково и Домодедово 20 воздушных судов. Как ранее сообщил Серебряному Дождю начальник центр общественных связей аэропорта Шереметьево Роман Генис, никаких проблем с приемом и местами для стоянки самолетов из других аэропортов нет. *** [b]Дым не повлиял на работу московского метрополитена.[/b] "Несмотря на смог, поезда ходят с обычной скоростью", - сообщили в пресс-службе метро. Как сообщаются, в настоящее время в вестибюлях, практически на всех станциях и в тоннелях метро ощущается едкий запах гари, щиплет глаза. Кроме того, из-за дыма резко снижена видимость: из одного конца станции не видно другой. *** [b]Шлейф дыма от лесных и торфяных пожаров в европейской части России протянулся на 3 тысячи километров с запада на восток, от Урала до западных границ страны, а в некоторых местах поднялся в стратосферу - на высоту 12 километров,[/b] свидетельствуют данные со спутников НАСА "Терра" и "Аква". Информация со спектрометров MODIS, установленных на спутниках, показывает, что практически вся европейская территория страны закрыта серо-коричневым пологом дыма, полностью скрывающим поверхность. В частности, сильные пожары в районе Рязани породили так называемые облака-пирокумулюсы, которые обычно бывают при извержении вулканов - из-за мощного потока горячего воздуха. Предварительный анализ данных со спектрометра MISR, установленного на "Терре", показывает, что дым от пожаров уже поднялся на высоту 12 километров, достигнув нижних границ стратосферы. Обычно на такую высоту дым могут поднять только извержения вулканов.

Прямой эфир