Выпуск новостей

06 августа 2010

[b]Концентрация загрязняющих веществ в воздухе в Москве и области растет, сообщает Росгидромет.[/b]"В столице уровень загрязнения воздуха с самого утра сложился высоким. В районе Сухаревской площади концентрация фенола достигла 4,1 ПДК, формальдегида - 1,1 ПДК. На Бутырской улице были зарегистрированы концентрации диоксида азота и фенола, превышающие предельно допустимую норму в 1,5 раза. В районе ВВЦ было зафиксировано незначительное превышение ПДК в 1,1 раза по содержанию фенола. Росгидромет отмечает, что видимость в целом по Москве составляла 4 км, в Шатурском районе Подмосковья - до 50 м, менее 50 метров в Черустях. Столичные синоптики с осторожностью прогнозируют, что в городе станет легче дышать после 15-16 часов. Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и области, дым, который пришел в столицу из Подмосковья, прибивается к земле из-за такого климатического явления, как температурная инверсия. "Это аномальное возрастание температуры с высотой. Обычно температура воздуха уменьшается с ростом высоты над уровнем земли, а в настоящее время происходит все наоборот". По его словам, из-за температурной инверсии, которая отмечается в приземном слое атмосферы высотой 600 метров, дым "прижимается к земле и без того усложняет неблагоприятную экологическую обстановку". В метеобюро заметили, что дым отступит от Москвы на несколько часов. Но вечером в город опять начнет поступать загрязненный воздух. "По нашим прогнозам, так называемые "дымовые поля" будут ходить по территории города в ближайшие пять дней. В городе будет повторяться характерная ситуация: юго-восточный ветер будет приносить загрязненный дымом от лесных и торфяных пожаров воздух из Подмосковья и разбиваться на "дымовые поля" в разных районах города". В метеобюро констатировали, что в ближайшие несколько дней экологическая ситуация в Москве не претерпит существенных изменений, и посоветовали всем, кто так или иначе страдает от этого, беречь себя. "А на фоне аномальных температур - вплоть до 38-39 градусов - это будет настоящим испытанием для любого человеческого организма", - добавили в метеобюро. *** [b]Сетевые СМИ сегодня сообщили, что аэропорт Шереметьево перегружен из-за плохих погодных условий, вызванных смогом. [/b] Якобы, в Шереметьве больше нет мест для приема самолетов, летевших во Внуково и Домодедово». Не у всех пилотом есть разрешение на посадку полетов в условиях задымленности, решение принимается индивидульно. Самолеты могут отправлять на запасные аэродромы - в Москве - это Шереметьево, лайнеры могут уходить в Казань, Нижний Новгород и Петербург. Начальник центр общественных связей Роман Генис в интервью Серебряному Дождю заявил, что международный аэропорт принимает самолеты из других аэропортов. *** [b]Сегодня ровно 65 лет со дня атомной бомбардировки Хиросимы. [/b]Каждый год 6 августа в парке Мира этого японского города проходит памятная церемония, которая начинается с минуты молчания. В этом году Хиросиму посетило рекордное количество иностранных делегаций за все время проведения этой церемонии: приехали делегации из 74-ех стран. И впервые в истории на церемонии присутствовала делегация американских дипломатов во главе с послом США в Японии Джоном Русом. Также впервые свои делегации в город направили две ядерные державы - Франция и Великобритания. Пан Ги Мун стал первым генсеком ООН, который приехал на церемонию в Хиросиму. "Мы, - заявил он, - должны понять, что подлинного уважения заслуживает не тот, кто обладает ядерным оружием, а тот, кто от него отказывается". 6 августа 1945 года американская ядерная бомба "Малыш" взорвалась на высоте примерно 600 метров над Хиросимой. В радиусе 3-ех километров температура при этом достигала 4 тысяч градусов, все постройки сравняло с землей, уцелело только здание промышленной палаты Хиросимы, находившееся ровно в эпицентре взрыва. 9 августа вторая бомба - плутониевая бомба "Толстяк" (fatman) была сброшена на Нагасаки, погибли сотни тысяч человек. Кто-то умер сразу, кто-то впоследствии от лучевой болезни. В парке мира в Хиросиме в мемориальном музее висит колокол с надписью: "Пусть каждый проходящий мимом ударит в колокол, чтобы тот всегда нам напоминал об угрозе атомной войны". Тех, кто выжил в результате бомбардировки, в Японии называют "хибакуша", эти люди неохотно вспоминают о тех событиях, но с годами, тем не менее, говорят о своих чувствах более откровенно. Как заявила 78-летняя Томико Мацумото : "Мы хотим ядерного разоружения, и если США хотят вести за собой другие страны, то они должны последовать этому призыву. Вначале, - призналась Томико, - я ненавидела США, но потом ненависть исчезла. Я просто хочу видеть мир на планете".

Прямой эфир