Выпуск новостей
06 августа 2010[b]Первые этажи московской мэрии затянуты дымом, который проник в здание на Тверской:[/b] как передает корреспондент "Интерфакса", особенно тяжело дышать на первых этажах, где, в частности, располагается несколько кафе, бюро пропусков, магазины и отделения банков, аптечный киоск. Сизый дым расползается по коридорам. Люди, включая сотрудников мэрии, вынуждены прикрывать лицо влажными носовыми платками. Корреспондент "Интерфакса" заметил нескольких сотрудников мэрии, передвигающихся по зданию, в марлевых повязках. Внутренний двор мэрии, где паркуются автомобили руководителей города, сравнивают с дымовым колодцем; сотрудникам мэрии рекомендовали не открывать окна в служебных помещениях и туалетах. Ранее сообщалось о той же ситуации в районе Дома прав-ва на краснопресненской: здание не видно на расстоянии 200 метров. *** [b]Концентрация дыма в центре Москвы такова, что на улицах буквально режет глаза, не помогают даже смоченные водой марлевые повязки:[/b] концентрация угарного газа сейчас превышает норму в 2-3 раза, и, хотя пока дыма в городе не больше, чем было 4-го числа, рекорд задымленности может быть побит в ближайшее время, сообщили нам ранее в "Мосэкомониторинге", а в центре Фобос напрямую связали дым и жару: температура в Москве сегодня будет зависеть от задымленности, и, если дымка рассеется - станет жарче. *** [b]Пожары в Подмосковье, дым от которых затянул сегодня в Москву, названы МЧС в числе самых опасных на сегодняшний день.[/b] По сегодняшним данным МЧС, к утру незначительно, на 2, уменьшилось число природных пожаров в целом по стране, сегодня их 831, но при этом число крупных пожаров возросло до 80. Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Владимир Степанов заявил в эфире кананла Россия-24, что под москвой пожарным удается сдержать распространение огня. В районе города Саров, где расположен Федеральный ядерный центр, почти 500 военнослужащих Железнодорожных войск валят лес, чтобы не подпустить огонь к самому центру. *** [b]Глава Минрегиона Виктор Басаргин потребовал, чтобы в регионах, пострадавших от пожаров, строительство домов для погорельцев началось не позднее понедельника:[/b] на селекторном совещании с регионами министр назвал 9-е августа крайним сроком выхода на стройплощадки и начала расчисток территории под новые дома. График есть, любое отклонение от сроков будет восприниматься как невыполнение обязательств", - сказал Басаргин. Между тем, власти Подмосковья назначили начало постройки на сегодня: жилье должно быть возведено до конца октября, сообщил ранее зампред правительства области Сергей Кошман. В результате пожаров в Подмосковье лишились жилья и имеют право на компенсацию 247 человек. Относительно регионов сообщается, что сегодня там по стройплощадкам должны расставить веб-камеры, о которых ранее заявил премьер Владимир Путин: 35 камер в 28 населенных пунктах, откуда изображение будет передаваться в кабинет и загородную резиденцию премьера, в Минрегионразвития и для пользователей Интернета.




