Выпуск новостей
05 августа 2010[b]На территории московского нефтеперерабатывающего завода в одной из перегонных установок произошла утечка водорода,[/b] сообщает ИФ со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Разрыв на линии с водородом произошел на одной из установок по перегону нефти чуть больше часа назад; сотрудники охлаждают вытекающую жидкость водой во избежание взрыва и пытаются отключить установку. Накануне на территории Московского НПЗ уже было возгорание насоса на одной из таких установок; тогда пожару присвоили второй номер сложности, аппарат остановили, и рано утром пожар был ликвидирован. Сегодня сообщается, что взрыва и возгорания газа не произошло, аварийные бригады перекрыли подачу газа; на территории НПЗ в Капотне расположена специальная пожарная часть, которая имеет всю необходимую технику для тушения подобных объектов. В диспетчерской службе НПЗ нам сказали, что не подтверждают, но и не опровергают информацию об утечке водорода, добавив, что водород - слишком дорогое средство, чтобы позволить ему вытекать; а пресс-службе МЧС СД заверили, что их сотрудники прибыли на НПЗ, но там им заявили, что их помощь не требуется, и отправили обратно. *** [b]Столичные власти опровергают информацию о восьми- и даже десятикратном о резком росте смертности из-за жары и смога:[/b] "В десять раз усилено то, что есть. Не надо сеять панику", - заявил глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский на брифинге. По его данным, в Москве отмечено небольшое увеличение обращений в службу скорой помощи: если 22 июня, один из первых дней жары, было чуть больше 10 тыс. обращений, то 30 июля - менее 11 тысяч. В то же время, сказал Сельцовский, отмечено снижение случаев инфарктов, а количество обращений по бронхиальной астме возросло лишь на 3%. Госпитализация больных осталась практически неизменной - 2,5 тыс. в сутки. В свою очередь главный врач службы Скорой помощи Москвы Николай Плавунов сообщил журналистам, что в июле количество выездов бригад "скорой" возросло на 10%, но выездов на случаи, произошедшие в метро, не участились: информацию о том, что люди стали чаще умирать в метро, главврач Скорой также опроверг. *** [b]В Москве завели уголовное дело по факту убийства бывшего замгендиректора ярославского футбольного клуба "Шинник" Юрия Шишлова, [/b]которого застрелили минувшим вечером у подъезда дома на улице Сергея Макеева. Стреляли из автоматического оружия, Шишлов скончался в больнице, сообщил СД официальный представитель московского управления СКП Сергей Марченко. ИФ добавляет, что убийство может быть связано с уголовным делом бывшего гендиректора "Шинника" Владимира Шепеля: тот в конце июля был приговорен к пяти годам за попытку незаконного возврата НДС; 65-летний Шишлов выступал на процессе одним из ключевых свидетелей. *** Бритиш Петролеум намерена начать сегодня цементирование скважины в Мексиканском заливе: BP получила одобрение американских властей на эту меру после того, как накануне удалось стабилизировать давление. Ранее компания провела восьмичасовую операцию по закачке в скважину тяжелого раствора. Закачивание цемента через вспомогательные скважины ВР называет единственным надежным методом остановки утечки. Добавлю, накануне стало известно, что нынешний глава British Petroleum Тони Хейворд войдет в совет директоров российско-британского ТНК-ВР: об этом Хейворд сообщил на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным. А Роберт Дадли, некогла возглавлявший ТНК-ВР, сменит Хейворда на посту главы British Petroleum. Эксперты полагают, что рокировка может возобновить корпоративный конфликт в ТНК-ВР, который уже стал причиной отставки Роберта Дадли с поста главы компании в 2008 году. *** [b]Официальные курсы ЦБ: доллар - 29,86, евро - 39,24.[/b]




