Выпуск новостей

05 августа 2010

[b]Московские пожарные погасили возгорание в культурно-развлекательном центре "Город мастеров" на западе города:[/b] по данным ИФ, горела деревянная стена длиной 150 метров, общая площадь пожара достигала 700 метров. На место прибыли 16 расчетов сразу из трех округов. Сообщается, что удалось предотвратить перекидывание огня на расположенный рядом лесной массив, однако есть опасность, что центр разгорится снова, поскольку развлекательный комплекс сделан из дерева. *** [b]Отпускной сезон может закончиться массовыми арестами водителей: [/b]Верховный суд, утвердив Обзор судебной практики и российского законодательства за I квартал, позволил отправлять за решетку реальных владельцев автомобилей, которые вовремя не расплатились за нарушения тех, кто ездит на их машинах по доверенности. Раньше собственник автомобиля передавал его по доверенности, почтальон приносил собственнику требования заплатить штраф за прегрешения получателя, у собственника со дня получения письма образовывались 10 дней, в течение которых он имел право пожаловаться в ГАИ, постановление о штрафе вступало в силу на одиннадцатый день, с которого отсчитывались еще 30 дней на уплату штрафа; неуплата грозила 15-ю сутками и запретом на выезд за рубеж. Однако, рассудил Верховный суд, теперь не надо ждать получения квитанции о штрафе: в Обзоре судебной практикиговорится, что при направлении должностным лицом копии постановления о привлечении к административной ответственности (и подтверждения информации о вручении постановления) необходимо руководствоваться не кодексом, а правилами оказания услуг почтовой связи. В соответствии с правилами, если почтальон не сумел вручить письмо и вернул его назад, в ГИБДД, будет считаться, что сотрудник ГИБДД вместе с почтой принял все необходимые меры для вручения. А днем вступления постановления в силу и автоматическим наступлением обязанности оплатить штраф будет считаться день возвращения копии о штрафе к его авторам — в орган ГИБДД. *** [b]Федерация автовладельцев России намерена провести сегодня пикет за равенство на дороге:[/b] лидер ФАР Сергей Канаев напомнил, что ежегодно 5 августа ФАР проводит акцию в память о всех погибших в автоавариях, кроме того, 5 августа - всемирный день светофора - символа равенства и безопасности. В этой связи вечером активисты ФАР соберутся у Бородинской панорамы, "куда приглашаются все желающие, чьи близкие погибли в ДТП". По словам Канаева, акция согласована со столичными властями. *** [b]Сегодня с утра в Москве дышится гораздо легче, нежели весь вчерашний день, уже признанный днем с рекордной концентрацией вредных веществ в воздухе. [/b]Минувшим вечером Москву накрыла непроницаемая пелена, когда видимость в ряде жилых кварталов и на некоторых участках магистралей сократилась до 100-200 метров. По традиции, особо страдают жители востока и юго-востока Москвы: районы, прилегающие к Рязанскому и Волгоградскому проспектам, шоссе Энтузиастов, а также Жулебино, Косино, Ново-Косино, подмосковных Реутово, Балашихи, Люберец. Между тем, в департаменте природопользования и охраны окружающей среды сообщили, что минувшей ночью должно было продолжится поступление в Москву загрязненного воздуха из охваченной лесными пожарами области. В депертаменте ожидают сегодня повторения вчерашней ситуации, когда в утренние часы концентрации взвешенных частицы в Москве превысили 3 ПДК, специфических углеводородов - 7 ПДК, угарного газа - 6 ПДК".

Прямой эфир