Выпуск новостей

04 августа 2010

[b]На расширенном заседании Совбеза РФ, на котором сегодня президент Медведев объявил об оставке целого ряда высокопоставленных чинов в ВМФ России, обсуждалась противопожарная безопасность спецобъектов. [/b]Глава Росатома Сергей Кириенко заявил об отсутствии угрозы ядерного взрыва или утечки радиации в связи с пожаром, бушующим рядом с Саровом, где расположен федеральный ядерный центр. Кириенко сообщил, что "из Сарова вывезены все взрывчатые и радиоактивные вещества". *** [b]"Начало конца", - так Белый Дом сегодня охарактеризовал все попытки ликвидировать крупнейшую катастрофу в /Мексиканском заливе.[/b] Длительная борьба с утечкой нефти близка к завершению. Это с удовлетворением констатировал президент США Барак Обама, выступая перед лидерами профсоюзных объединений. Глава администрации с большим оптимизмом отреагировал на известие об успешном завершении первой фазы операции по закупорке аварийной скважины компании "Би-Пи" - так называемой статичной нейтрализации. Ее целью было добиться сдерживания давления из нефтяного пласта за счет заполнения ствола скважины цементом и буровой смесью наподобие пробки. "По данным наших ученых, основная часть разлившейся нефти была нейтрализована с помощью химикатов или откачана из воды, - сказал Обама. - Так что длительная борьба с утечкой и распространением нефти наконец близка к завершению. И мы очень этому рады". К настоящему времени утечка нефти из скважины остановлена на 75 проц. Однако на этом работы по окончательной консервации "нефтяного колодца" пока не закончены. Эксперты планируют не только наблюдать за тем, как поведет себя образовавшаяся "пробка", но и вести дальнейшую закачку буровой смеси и цемента на дно скважины. "Это займет еще несколько недель, но уже сейчас можно сказать, что скважина не представляет опасности, хотя необходимо завершить работы на дне "колодца", - заявил глава Национальной службой по чрезвычайным ситуациям Тед Аллен. *** [b]Иран получил четыре ракеты земля-воздух несмотря на отказ России доставить их по контракту.[/b] Об этом сообщает иранское агентство Fars. Агентство у которого связи с Корпусом стражей иранской революции утверждает, что две ракеты получили от Белоруссии, а две от неназванных источников. Представитель <Рособоронэкспорта> Вячеслав Давиденко сообщил <Ведомостям>, что у компании нет никакой информации о поставках российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран. По словам директораа Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, эти сведения - дезинформация. Государственный военно-промышленный комитет Белоруссии опроверг сообщения о продаже Ирану зенитных ракетных систем С-300 и элементов к ним.

Прямой эфир