Выпуск новостей
03 августа 2010[b]Элла Памфилова, которая в конце прошлой недели ушла в отставку с поста председателя Совета при Президенте РФ по правам человека и содействию развитию гражданского общества, объяснила причины своего ухода. [/b]"О причинах двумя предложениями не расскажешь, да и не готова я сейчас обнажать душу… Просто уже длительное время я себя ощущаю не как посредник между властью и оппонирующими ей правозащитниками, а как будто между молотом и наковальней. Этот накал и давление, когда стало сложно работать так, как я себе представляю, и оказались последней каплей…", - заявила она в интервью "Новой газете". "Конечно, в определенной степени здесь сыграли роль и события, связанные с правом граждан на митинги. Совет всегда занимал жесткую позицию в этом вопросе. Совершенно недопустимо, когда гарантированное Конституцией право постоянно нарушается. Это сугубо политический вопрос, дело здесь не в милиции, они исполнители, дело в тех людях, которые дают санкцию на подобные действия. Травля Владимира Лукина вообще никакой логике не поддается", - сказала Элла Александровна. О будущем трудоустройстве она пока не думала. Накануне президент Медведев прокомментировал отставку Памфиловой с поста главы президентского совета по правам человека. "Никакой трагедии нет, элементов политической интриги нет вообще", - заверил президент, добавив, что Памфилова давно хотела уйти и только за время его президентства трижды ему об этом говорила. *** [b]Московские власти предъявили автовладельцам претензии за неправильную парковку на сумму более 3,7 млн рублей, это только за три месяца текущего года.[/b] Суммы претензий заметно выросли: за весь прошлый год с водителей требовали взыскать 3 млн рублей. Нарушители виновны в простоях общественного транспорта, считают чиновники. Добровольно водители уже выплатили 611 тыс. рублей. 83 иска с требованием взыскать с нарушителей компенсацию за простой трамваев и троллейбусов направлены в суд. На сегодняшний день уже удовлетворены 53 иска, по которым взыскано 556 тыс. рублей. Чиновники отмечают, что из-за неправильной парковки страдают не только пассажиры общественного транспорта, но и остальные участники движения. «Особенно остро проблема стоит в центральной части города, на Садовом кольце, когда во втором ряду водители паркуют машины и их не может объехать троллейбус, — рассказал «Газете.Ru» официальный представитель департамента транспорта и связи Москвы Александр Оносовский. — В основном проблема касается электротранспорта, который не может объехать неправильно припаркованные машины». В департаменте транспорта с помощью собственной методики высчитали, что часовой простой троллейбуса или трамвая стоит порядка двух тысяч рублей. «Если стоят, например, десять троллейбусов в течение часа, то это 20 тысяч рублей», — говорит Оносовский. Рекордная пробка общественного транспорта была зафиксирована в феврале этого года: из-за неправильно припаркованного джипа на Садовом кольце вытянулась вереница из 35 троллейбусов, простоявших шесть часов. Правозащитники соглашаются: со злостными нарушителями правил парковки бороться нужно, однако зачастую водителям просто физически негде пристроить машину, поэтому ответственность за простой общественного транспорта должны разделить столичные чиновники. *** [b]До 30 человек увеличилось число погибших в результате теракта в городе Эль-Кут на юге Ирака, по меньшей мере 80 получили ранения. [/b]Такие уточненные данные приводит телеканал "Аль-Арабия", ссылаясь на источники в полиции и врачей. На месте происшествия сейчас работают бригады скорой помощи. Два заминированных автомобиля, припаркованные на незначительном расстоянии друг от друга, взлетели на воздух в коммерческом районе в центре Эль-Кута /в 180 км от Багдада/. Оба взрыва произошли практически одновременно неподалеку от местного рынка, на котором было много людей. Взрывной волной были выбиты стекла близлежащих магазинов. Серьезно повреждены автомобили, стоявшим неподалеку. *** [b]Войска США окончательно покинут Ирак к концу 2011-го года.[/b] Президент Барак Обама подтвердил план по выводу американских войск из Ирака. Американские боевые части начнут покидать Ирак уже к сентябрю этого года, - передаёт ВВС. "Мы уже закрыли или передали (иракским частям) сотни наших баз в Ираке, мы вывозим миллионы единиц оборудования в рамках крупнейшей логистической операции за десятилетия", - сказал Обама, выступая перед ветеранами-инвалидами в Атланте в штате Джорджия. Слова президента о выводе войск из Ирака по графику ветераны встретили одобрительными возгласами. Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Фёдор Лукьянов, комментируя СД заявления Обамы, сказал, что, несмотря на то, что американский президент преисполнен намерения выполнить свои обещания, полный вывод войск невозможен.



