Выпуск новостей

03 августа 2010

[b]В Минобороны России опровергли сообщение ряда СМИ о пожаре на "Авиабазе Военно-морского флота" в Коломенском районе Московской области.[/b] "Никакой авиационной базы ВМФ в Коломенском районе нет. Тем более информация об уничтожении огнём более двухсот самолётов и вертолётов на сумму 20 миллиардов рублей является выдумкой и не соответствует действительности", - заявил информагентствам неназванный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны. Он рассказал, впрочем, что 29-го июля в результате перекинувшегося верхового пожара на территорию складских помещений воинской части в Коломенском районе произошло возгорание технической территории, ряда хранилищ с имуществом, подготовленного к списанию, а также открытой автостоянки. Пожар был локализован и потушен вечером того же дня. Никто из обслуживающего персонала склада не пострадал. По неофициальным данным информагентств, Центральная авиационно-техническая база ВВС и ПВО находится на окраине города Коломна (район Щурово). Главными задачами, которые стоят перед служащими воинской части, являются приёмка, хранение и обработка авиационного, гидрографического и штурманского имущества, поступающего от промышленных предприятий, авиационно-технических частей, военно-учебных заведений и ремонтных предприятий военно-морского флота. На протяжении 60 лет на обеспечении этой базы стоят Северный, Тихоокеанский, Балтийский флот и Черноморский флот, Каспийская флотилия, а также Санкт-Петербургская военно-морская база. *** [b]Более пяти тысяч военнослужащих и около пятисот единиц спецтехники Минобороны задействованы в тушении пожаров и ликвидации связанных с ними чрезвычайных ситуаций в центральных регионах России, - передаёт ИТАР-ТАСС. Военнослужащие РВСН валят лес и прокладывают просеки для предотвращения распространения огня на территории Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Саратовской областей.[/b] В Воронежскую область сегодня прибудут прибудут специалисты и пожарная техника из украинского города Луганск, сообщает пресс-служба воронежского управления МЧС. Ожидается прибытие 30-ти сотрудников МЧС Украины, двух пожарно-насосных станций, двух автоцистерн и автомобиля-кунга. В воскресенье ситуацию в России обсудили по телефону Виктор Янукович и Дмитрий Медведев, договорившись, что Украина поможет в борьбе с пожарами и преодолении их последствий. Между тем, дымом торфяников, которые горят в Московской области и в центральной России, накануне объясняли задымлениев Киевской и Черниговской областях Украины: зампред Госкомитета лесного хозяйства Украины Виктор Червоный сказал, что своих лесных пожаров на Украине на нет, поскольку в отличие от России, на Украине сохранена и действует согласованная система предупреждения и ликвидации лесных пожаров. Мы дозвонились сегодня до Виктора Червоного в Киев - и вот, что он рассказал Серебряному дождю. *** [b]Из-за жары москвичи стали на 15% чаще вызывать "скорую помощь".[/b] Доехать до пациента за 20 минут по Москве невозможно, отмечают врачи. Такие заявление сделал на пресс-конференции во вторник врач Института скорой медицинской помощи имени Склифосовского Михаил Коневский. Увеличились вызовы как к людям, страдающим хроническими заболеваниями, так и к здоровым. Из-за жары многие люди страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы или лёгочной системы. Увеличилось количество выездов к людям, невоздержанным в еде и злоупотребляющим алкоголем. "Если человек пьёт, то он и в холод, и в жару будет пить. Поэтому вызовов к таким людям стало больше", - пояснил врач. Он отметил, что основной контингент пациентов "скорой помощи" - люди пенсионного возраста, но последнее время увеличилось и количество вызовов к людям после 35-ти - 40-ка лет, у которых появляются хронические заболевания. Доктор также отметил, что униформа врачей "скорой помощи" крайне неудобна и некомфортна. "Форма врача скорой помощи целиком синтетическая и не пропускает воздух, что в условиях жары становится невыносимым. Через 3-4 часа носки такая форма превращается в панцирь", - пояснил Коневский. Кроме того, добавил он, в машинах "скорой помощи" нет систем кондиционирования. *** [b]Столичные власти хотят очистить Бутаковский залив.[/b] По Химкинскому водохранилищу могут пустить водное такси, на месте свалки на севере города создадут парк. Правительство Москвы предлагает совместно с Московской областью и федеральными органами власти принять меры по расчистке от мусора и загрязняющих источников Бутаковского залива, расположенного на севере столицы и частично на территории области. "Бутаковский залив, к сожалению, сейчас это свалка", - признал главный архитектор столицы Александр Кузьмин. При этом в самом заливе, по его словам, нерестится рыба, и "даже есть следы пребывания бобров". По заливу, по задумке Кузьмина, можно пустить водное такси. Что же касается свалки, вместо которой сделают парк, то, как отметил Кузьмин, территория магазина Metro выходит на Бутаковский залив, они согласны благоустроить земли, выходящие на залив. На остальной территории расположены объекты, которыми, как сказал главный архитектор, "надо заниматься". По итогам обсуждения на заседании правительства и.о. мэра Москвы Владимир Ресин (Лужков сейчас в отпуске) одобрил представленный проект планировки.

Прямой эфир