Выпуск новостей
03 августа 2010[b]Подмосковный губернатор распорядился начать строительство новых домов для погорельцев шестого августа (генподрядчики и субподрядчики для выполнения этих работ определены, график сдачи домов в строй утверждён). [/b] Строительство домов для нижегородских погорельцев начнётся на следующей неделе - 10-го августа. Как сообщил губернатор области Валерий Шанцев в ходе заседания Законодательного собрания, подрядчик будет выбираться по его мощности и опыту работы. Дома должны быть готовы к первому ноября. Некоторые жители выразили желание содействовать строительству своего будущего жилья. "Также есть возможность выплаты компенсации утратившим свои дома по рыночной стоимости сгоревшего имущества", - добавил губернатор, отметив, что владельцы больших по площади домов могут получить компенсацию не больше двух миллионов рублей. Всего на каждый дом выделено по три миллиона федеральных средств: два - на строительство дома и 1 миллион - на инфраструктуру. *** [b]Во вторник стало известно, что глава "Росатома" Сергей Кириенко вылетел в Саров, чтобы на месте координировать работу Федерального ядерного центра по тушению пожара, сообщил представитель госкорпорации Сергей Новиков.[/b] Накануне в районе Саровского ядерного центра была усилена группировка сил и средств пожаротушения. Сообщалось, что в борьбе с огнём принимают участие более двух тысяч человек (в том числе военные и сотрудники ФСИН из Мордовии). Для тушения привлекли авиацию МЧС, однако сильное задымление в понедельник препятствовало работе с воздуха. Кроме того, в понедельник днём из-за сильного ветра со стороны мордовского заповедника пожар перекинулся на верхушки деревьев и со скоростью 5-6 метров в секунду стал приближаться к периметру промзоны Сарова. К вечеру ветер поутих. О том, как во вторник развиваются события в окрестностях Сарова и по Нижегородской области в целом, рассказала нам ведущая новостей Серебряного дождя в Нижнем Новгороде, Елена Минская. *** [b]Владимир сильно задымлен из-за лесных пожаров, в городе скупают медицинские маски.[/b] Видимость на дорогах снижена настолько, что автомобили передвигаются в основном на маленькой скорости и с включёнными фарами. Многие пытаются спастись от дыма, используя медицинские маски. Этот товар за сутки стал во Владимире дефицитным. Между тем, эксперты напоминают: эффект от использования медицинских марлевых масок при дыме от пожарищ минимален. Как сказал во вторник на пресс-конференции в Москве врач Института скорой медицинской помощи имени Склифосовского Михаил Коневский, "на самом деле маски не очень помогают, поскольку их надо постоянно смачивать водой, а в городе это не очень удобно, через два-три смачивания маска превратится в тряпку". *** [b]Новый владелец "Вольво" намерен вдвое увеличить производство машин этой марки - к 2015-му году.[/b] Задачу увеличить производство автомобилей "Вольво" до шестисот тысяч штук в год поставил новый владелец знаменитого шведского бренда, китайский автомобильный холдинг "Geely". Об этом сообщает сегодня британская газета "Файнэншл таймс" со ссылкой на главу холдинга и нового сопредседателя совета директоров "Вольво" Ли Шуфу. В минувший понедельник "Чжили" закрыла сделку в размере1 миллиард 800 миллионов долларов по приобретению шведской компании у американского автостроительного концерна "Форд". На сегодняшний день это самое крупное по размерам зарубежное приобретение китайского капитала. Ли Шуфу сообщил, что штаб-квартира "Вольво" останется в Швеции. Сохранятся заводы компании в Швеции и Бельгии. Однако новое руководство планирует построить производственные цеха "Вольво" и в Китае с тем, чтобы расширить позиции на внутрикитайском автомобильном рынке. Именно за счёт этого и будет расширяться производство. По данным выходящей в Лондоне американской газеты "Wall Street Journal Europe", китайская сторона намерена начать производство машин класса люкс, от чего воздерживался бывший владелец - "Форд". И новые модели должны составить конкуренцию БМВ 7-ой серии и "Мерседесу" класса S. Сотрудничество между "Вольво" и "Форд" сохранится на переходный период, который может занять несколько лет. При этом американская корпорация будет поставлять компоненты для автомобилей "Вольво", а также предоставлять технологическую помощь.




