Выпуск новостей
29 июля 2010[b]Власти Подмосковья требуют от ГУВД найти организаторов вчерашней атаки на здание администрации Химок: [/b]накануне вечером левые активисты - около 300 анархистов и антифа - забросали здание пустыми бутылками и раскрасили лозунгами на тему защиты химкинского леса; задержать никого не удалось, поскольку местная милиция сконцентрировалась в другом месте, у лагеря экологов. Сегодня пресс- секретарь губернатора Подмосковья Андрей Барковский заявил, что руководство области возмущено действиями" радикалов и обратилось в ГУВД и прокуратуру с просьбой произвести расследование, дать правовую оценку и выявить организаторов атаки. Отметим, что подмосковная милиция подтвердила сегодня задержание людей в Химках, но не левых радикалов, а экологов, лидер которых Евгения Чирикова решительно отрицает какое-либо взаимодействие с теми, кто устроил атаку. В ГУВД сказали, что задержанных сегодня ждет суд. *** [b]В Сочи ингушские милиционеры устроили дебош с применением оружия в одном из кафе: [/b]в Следственном комитете при прокуратуресообщили, что накануне жители Ингушетии, некоторые из которых являются работниками МВД, прибывшие в Краснодарский край на отдых, находились в кафе "Кураж" Лазаревского района Сочи, где нарушали общественный порядок - танцевали на столах и стреляли из пистолетов в воздух. Затем они напали на местного жителя, а, когда ему на помощь пришли знакомые, стали стрелять и по ним - из травматических пистолетов и табельного оружия. Следственные органы СКП по Краснодарскому краю проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Издание Yugopolis.ru замечает, что милиция успела задержать лишь два из трех автомобилей с ингушскими номерами, одна иномарка скрылась. *** [b]Изменений в качестве воды в реке СУнгари, в которую попали китайские бочки с химикатами, не выявлено, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, ссылаясь на ответ китайской стороны на соответствующий запрос. [/b]3 тысячи бочек с химикатами смыло ливнем в приток Амура реку Сунгари и сейчас несет на российскую территорию. "Дальневосточный региональный центр МЧС получил ответ на запрос, отправленный в Генконсульство КНР в Хабаровске, говорится в сообщении; как передает китайская сторона, созданы несколько линий перехвата по течению реки Сунгари для сбора бочек, организован мониторинг окружающей среды, и, по данным китайской стороны, изменений в качестве реки не выявлено. По предварительным расчетам, вода реки Сунгари с возможным остаточным загрязнением достигнет российской границы, ориентировочно, 4 августа. В настоящее время угрозы для жизни и здоровья дальневосточников нет. Директор СД в Хабаровске Юрий ВязАнкин напомнил, что подобная катастрофа - далеко не первая и не без иронии сказал, что после 2005 года жители Хабаровска уже ко всему привычн. *** [b]Глава подмосковного МЧС Евгений Секирин назвал неблагоприятным в смысле горения торфяников прогноз на выходные о ливнях и сильном ветре. [/b]На пресс-конференции в ИФ Секирин сказал, что ветер может только раздуть пожары, дым от которых уже неделю висит над мОСКВОЙ; там же глава управления МЧС заверил, что пока пожаров в области в 4 раза ниже, чем в памятном 2002 году.



