Выпуск новостей

23 июля 2010

[b]Экологов, которые до сегодняшнего утра мешали вырубке Химкинского леса под автотрассу, выгнал ОМОН:[/b] сначала к палаточному лагерю пришли около сотни неизвестных в масках, которые оттеснили экологов, а затем ОМОНовцы скрутили нескольких особо активных, и сейчас они нахзодятся в ОВД Химок, сообщила СД лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, которая оказалась в числе задержанных. По данным ИФ, также задержали двух журналистов, работающих на "Радио Свобода" и в "Новой газете". Со своей стороны, глава ФГУ "Дороги России" Андрей Журавлев заявил - возможно, уже задним числом, - что в ситуации с Химкинским лесом необходимо действовать строго в правовом поле: Комментируя ИФ задержание экологов, чиновник сказал, что подрядчик, ЦТ: "изъявил желание защитить людей, технику, это его решение и его право". *** [b]Руководители МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» просят премьера Владимира Путинане выдавать частоты для связи четвертого поколения (4G) новичкам[/b] без опыта работы на рынке. Речь идет о претендующих на эти частоты компаниях «Основа телеком» и «Рэд-телеком», уверены участники рынка, опрошенные Ведомостями. Президент МТС, гендиректор «Вымпелкома» и гендиректор «Мегафона» опасаются, что частоты для 4G будут распределены вне конкурса в пользу «вновь созданных мелких компаний», что приведет «к негативным последствиям для подавляющего большинства населения РФ, наших компаний и государства в целом». В частности, новичкам придется потратить на строительство федеральной сети $5-7 млрд и не менее пяти лет, тогда как у МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» уже есть мощный задел — построенные общероссийские сети мобильной связи — и опыт работы на рынке. С аналогичным письмом (только чуть более расширенным) операторы обратились еще 6 июля к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву. Это было сделано после того, как стало известно об обращении министра обороны Анатолия Сердюкова к президенту Дмитрию Медведеву: министр попросил президента поддержать проект по созданию нового оператора мобильного широкополосного доступа в интернет — ЗАО «Основа телеком», которому требуются частоты 4G по всей России. В ответ Медведев поручил «принять все необходимые решения совместно с Минсвязи в установленном порядке». Представитель премьера Дмитрий Песков вчера не смог это прокомментировать. *** [b]В Подмосковье за сутки возникло более 50 очагов природных пожаров, к утру непотушенным остается один,[/b] сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области. Торфяной пожар продолжается в Егорьевском районе на площади 2 га. Между тем, смог накрыл центр Москвы: стойкий запах гари, который ранее из-за торфяных пожаров в Подмосковье ощущался лишь на окраинах города, в частности, на востоке и юге, сегодня переместился в центр, при этом утром на востоке и юго-востоке столицы, несмотря на жаркую погоду, жители не почувствовали уже ставший привычным запах гари.

Прямой эфир