Выпуск новостей
21 июля 2010[b]В железнодорожную аварию попал состав, перевозивший космическую ракету Протон, предназначенную для запуска аппаратуры ГЛОНАСС:[/b] авария произошла в Ульяновской области в понедельник, а сообщило об этом агентство ИФ только что - со ссылкой на источник на космодроме Байконур. По этим данным, друг за друга зацепились вагоны двух встречных железнодорожных составов. В одном из них везли блоки ракеты-носителя "Протон-М", которая была отправлена на космодром с завода Центра им.Хруничева". Ракетой-носителем предполагалось отправить в сентябре в космос три российских навигационных спутника "Глонасс-М". В обоих поездах были "негабаритные", по выражению источника, вагоны, и в результате они ударились друг о друга. Перевозимая ракета предназначалась для проведения 2 сентября запуска с Байконура трех навигационных спутников "Глонасс-М". В железнодорожных вагонах блоки ракеты установлены на специальные ложементы и закреплены металлическими растяжками. Пока неизвестно, пострадала ли ракета в результате соударения, а если пострадала, то насколько", - сказал источник на космодроме. Агентство пока не располагает официальным подтверждением данной информации. Между тем, по данным источника, к месту аварии вылетела бригада специалистов завода Центра им.Хруничева, чтобы на месте оценить ситуацию. "Протон-М" - трехступенчатая тяжелая российская ракета-носитель, способная вывезти на низкую околоземную орбиту более 20 тонн полезного груза. Она активно используется для запусков российских и зарубежных спутников. В этом году проведено семь пусков этой ракеты, в том числе 2 - с российскими спутниками и 5 - с иностранными. Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оказания услуг по позиционированию по всему земному шару. Ее орбитальная часть состоит из космических аппаратов "Глонасс-М". Сейчас в системе 23 спутника, из которых 21 используется по целевому назначению, два находятся в резерве. *** [b]Менее часа назад был ликвидирован пожар на Баксанской ГЭС, серьезно пострадавшей сегодня рано утром в результате теракта.[/b] По первым данным кабардино-балкарского СКП, на территории ГЭС сработали 4 взрывных устройства, которыми выведены из строя два гидроагрегата из трех. еще одну бомбу нашли и обезвредили, сообщает ИФ. Представитель Следственного управления СКП сказал, что проникшие на Баксанскую ГЭС бандиты убили двух охранников и избили двух операторов машинного зала, после чего заложили взрывные устройства. Начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Фролов заверил СД, что угрозы населению и территории в результате взрывов нет. Собственник Баксанской ГЭС компания РусГидро объявила, что взяла под усиленную охрану все свои объекты на юге России и на Кавказе. Баксанская ГЭС - относительно небольшая станция, ее мощность - 25 МВт; для сравнения, мощность другого объекта РусГидро, Саяно-Шушенской ГЭС, остановленной после аварии менее года назад, была в 250 раз выше. *** [b]Московские коммунальщики продолжают подсчитывать ущерб от вчерашнего ливня и урагана. [/b]Пока известно, что ветром повалены не менее 690 деревьев, из которых 550 упало на востоке города, а почти все остальные - на юго-востоке города. К 8 утра было распилено и вывезено более 200 стволов. Оставшиеся деревья планируется вывести в течение среды. Упавшими деревьями повреждено около десятка автомобилей, люди при этом не пострадали. Упавший на улице Золотая подъемный кран рпидавил машину с четырьми людьми, но по случайности те не получили травм. В результате предыдущего урагана, 13 июня, Москва лишилась 3.200 деревьев, травмы получили семь человек. Вчера Порывы ветра местами достигали 20 м/с. В районе станции метро "Семеновская" очевидцы наблюдали крупный град. На улице Боровая порывы ветра сорвали кровельное железо с крыш строений. На улице Уткина на автомобиль, припаркованный у жилого дома, рухнуло дерево. В Окружном проезде несколько деревьев блокировали движение и оборвали линии электропередачи. На улицах Щербакова, Вольная, Соколиной горы, Юрьевском переулке, проспекте Буденного, на Госпитальном валу ветер сломал десятки деревьев. Те, что мешали проезду, кже убраны, остальные должны вывезти в течение сегодняшнего дня. В некоторых районах Москвы накануне вечером выпало до 8 мм ливня. При этом в самых пожароопасных районах области, на востоке и юго-востоке, не пролилось ни капли.




