Выпуск новостей

20 июля 2010

[b]Достижимой целью назвал вывод войск коалиции из Афганистана к 2014-му год британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.[/b] Он находится с первым (в качестве главы правительства Великобритании) визитом в США. Как передаёт Рейтер, в преддверье переговоров с Бараком Обамой Кэмерон дал интервью радиостанции NPR, в котором, в частности, сообщил, что для того войска коалиции и тренируют афганских военных месяц за месяцем - дабы к 2014-му году, как сказал сегодня президент Афганистана Хамид Карзай, именно афганская армия полностью обеспечивала безопасность в стране. Две другие темы, которые предстоит сегодня обсуждать Обаме и Кэмерону, это авария в Мексиканском заливе и роль этой компании при освобождении ливийского террориста Абдель Басита аль-Меграхи. Обе грозят ухудшением американо-британских отношений. Фактически Кэмерону в США придётся отвечать и за деятельность концерна British Petroleum, к которому у американцев накопилась масса претензий. Хотя речь и идёт о частной компании, Кэмерон уже предупредил, что в Вашингтоне он постарается защитить интересы британских акционеров концерна от «необоснованных претензий» со стороны американской общественности, разгневанной крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Александр Назаров, старший аналитик ИФК "Метрополь", в интервью Серебряному дождю выразил мнение, что компромисс в данной сложной теме будет достигнут, вопрос - кому придётся отвечать за долгосрочные последствия аварии. Это также накладывается на слухи о продажи части акций ВР - возможно, компания расстанется именно с американским своим бизнесом. *** [b]Масштабные международные учения по ликвидации аварийного разлива нефти пройдут в Балтийском море в конце июля.[/b] Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель учений - начальник Морского спасательно-координационного центра "Калининград" Виталий Цыхоцкий. В учениях на Балтике, которые запланированы на 27-е число, принимают участие восемь судов и три вертолёта России, два судна и один вертолёт Польши и один литовский корабль. По сценарию учений, на морской нефтяной платформе возник крупный пожар. Из 41-го человека 39 покинули платформу на спасательных плотах, а двое - пропали без вести. В результате аварии в открытое море, якобы, вылилось порядка полумиллиона тонн нефти. Учение разбито на два этапа: поиск и спасение людей, терпящих бедствие на море, и последующая ликвидация аварийного разлива нефти. Как отметил руководитель учений, они "приобретают особую актуальность в свете известных событий в Мексиканском заливе". *** [b]В Люберецком и Домодедовском районах Подмосковья построят мусороперерабатывающие заводы. [/b]В Люберцах на строительство потратят свыше пяти миллиардов рублей, ориентировочный срок окупаемости - 5 лет. Завод позволит решить проблему утилизации и переработки бытовых и производственных отходов в области, создать систему индустриальной безотходной переработки отходов производства и потребления, улучшить природоохранную и экологическую обстановку региона. И та же компания "Энит", партнёр подмосковного правительства, намеревается строить подобный завод в Домодедовском районе. *** [b]Энергосистема Московского региона из-за аномальной жары бьет рекорды по энергопотреблению[/b]: как стало известно сегодня, максимальный для летнего периода уровень был зафиксирован днём 16-го июля. Как сообщил представитель "Московской объединённой электросетевой компании", Виталий Струговец, в 14 часов в минувшую пятницу при температуре воздуха плюс 34 градуса потребление достигло 11-ти тысяч 440-ка МВт. Это на 10 процентов больше обычного для середины лета уровня потребления за последние годы. МОЭСК не исключает, что в ближайшие дни может быть зафиксирован ещё один максимум потребления, тем более что синоптики обещают усиление жары к концу недели. Резерв у энергосистемы ещё есть. Исторический максимум потребления составляет порядка 17-ти тысяч МВт. И всё же оборудование оборудование компании уже сейчас работает практически на пределе. Трансформаторы, как правило, рассчитаны на функционирование при температуре от минус сорока до плюс сорока градусов. Наиболее значительная авария, отчасти обусловленная жарой, произошла в московской энергосистеме в конце мая 2005-го года, когда из-за пожара на подстанции "Чагино" без электроэнергии остались жители целого ряда районов столицы и области, а также соседних регионов. За прошедшие с момента той аварии пять лет МОЭСК вложила в обновление оборудования более 90-а миллиардов рублей, заявил Струговец. *** [b]Потушен пожар в торгово-закупочном центре на территории завода на Кутузовском проспекте. [/b]Пострадавших нет, - сообщил нам сотрудник пресс-службы столичной МЧС, Сергей Власов. Итар-тасс отмечает, что проезд пожарных машин в районе ЧП был затруднён из-за припаркованных рядом автомобилей.

Прямой эфир