Выпуск новостей

20 июля 2010

[b]Решение относительно повышения акцизов на бензин и отмены или снижения транспортного налога пока окончательно не принято, сообщил помощник министра финансов Павел Кузнецов.[/b] "Вопрос, - добавил он, - находится на согласовании министерств и ведомств". Кузнецов отметил, что "в ближайшие дни вопрос доложат президенту, после чего глава государства примет решение, обсудив эту тему, в том числе, с губернаторами российских регионов". Ранее министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что в рамках дискуссии относительно возможной отмены транспортного налога и повышения акцизов на бензин для её компенсации обсуждается возможность введения в будущем сбора с высокотоннажных транспортных средств с тоннажем более 12-ти тонн на ось. "Пока эта система не введена, предлагается сохранить право субъектов РФ собирать транспортный налог с крупных машин, в том числе легковых с мощным двигателем", - сказал он. Кудрин пояснил, что речь идет о сохранении транспортного налога на машины с мощностью двигателя "выше определённого количества лошадиных сил, например, выше 100-150". "Сейчас и будем определяться, на какую мощность двигателя сохранить право регионов вводить транспортный налог, то есть транспортный налог сохранится, но частично - на какие-то наиболее мощные виды машин", - отметил глава Минфина. Рассматривалась также, по его словам, возможность повышения акцизов на бензин на 3 рубля на литр за три года. Ведомости так прокомментировали все эти планы: правительство не стало выбирать, сохранять транспортный налог или повышать акциз на топливо: и налог останется, разве что сниженный, и акцизы на бензин за три года вырастут на 3 рубля. Совещание на этот счёт проходило в воскресенье у Владимира Путина. Евгений Минченко, глава центра международной политической экспертизы, в интервью Серебряному дождю высказал мнение, что акции протеста минувшей зимы, прокатившиеся по ряду городов, были лишь формально связаны с вопросом о транспортном налоге. *** [b]Утром во вторник в Москве пьяный милиционер сбил пешехода. Помощник оперативного дежурного УВД Юго-Западного округа Сергей Лахов совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу по "зебре".[/b] По данным источника ИФ в правоохранительных органах, это произошло в 10:15 в районе дома № 100 на Профсоюзной улице. Пострадавший - редактор издательства "Наука" Анатолий Бездидько - в крайне тяжелом состоянии, с открытой черепно-мозговой травмой госпитализирован в Институт имени Склифосовского. Врачи борются за его жизнь. Офицер милиции находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сбив пешехода, он остановил свой автомобиль только в 150 метрах от места происшествия. Он задержан и доставлен на освидетельствование в наркодиспансер, специалисты которого подтвердили, что он пьян. Начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков подтвердил "Интерфаксу" факт ДТП на Профсоюзной улице. Однако он сообщил, что Лахов является бывшим сотрудником ГУВД Москвы - неделю назад он был уволен из органов внутренних дел по сокращению штата. *** [b]Неожиданное последствие реформы МВД: охрана Байконура теперь поручена подмосковной милиции.[/b] Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил замначальника областного ГУВД Андрей Липилин. Он также прокомментировал вчерашнюю гибель девушки на Пироговском водохранилище: её в воде сбил катер, управлял которым москвич, взявший судно в аренду. Убийцу удалось задержать по горячим следам после краткой погони.

Прямой эфир