Выпуск новостей

19 июля 2010

[b]Следственный комитет при прокуратуре проверит сведения, изложенные в статье "Кому на Руси "шить" хорошо", опубликованной в понедельник в "Московском комсомольце", сообщил нашей радиостанции официальный представитель СКП Владимир Маркин.[/b] В статье в МК рассказывается о двух уголовных делах, возбуждённых в отношении двух подмосковных охотоведов - Григорьева и Довыденко. Дела возбуждены в Зарайском и Дмитровском районах Подмосковья. Согласно публикации, в обоих случаях охотоведы получили информацию о браконьерах от местных жителей, после чего, согласно должностной инструкции, отправились в лес. Григорьев встретил колонну из четырёх снегоходов в заказнике близ деревни Бровкино, где охота категорически запрещена. Водитель одной из машин попытался задавить Григорьева и сбил его. Охотовед упал в снег и выстрелил в воздух. Это остановило браконьеров, однако они отказались показать свои документы, и начали угрожать охотоведу. Позднее выяснилось, что все они являются некими "высокопоставленными лицами". В Зарайском ОВД не было заведено уголовное дело по факту браконьерства, несмотря на наличие у задержанных двух убитых лисиц, беременной косули и незарегистрированного заряженного ружья. В отношении Григорьева было возбуждено дело за превышение служебных полномочий. "В тот же день, 6-го февраля, - говорится в публикации, - ведущий охотовед Мособлохотоправления Довыденко встал на пути других браконьеров у села Высоково Дмитровского района. Снегоход, который сбил его с ног и протащил за собой метров 40, не остановился даже на выстрелы. В прицепленных санях у него лежал убитый лось (охота на лосей в Подмосковье разрешена до 31-го декабря, по закону лоси являются собственностью государства)". Позднее, снегоход с характерными повреждениями был обнаружен примерно в километре от места происшествия. Было установлено, что его владелец в составе группы из девяти человек устроил охоту, в ходе которой были застрелены два лося. По данному факту Дмитровское ОВД возбудило уголовное дело по факту незаконной охоты. Но также дело было возбуждено и в отношении охотоведа. В данном случае, браконьеры также оказались некими высокопоставленными чиновниками. *** [b]Из сгоревшего Реставрационного центра имени Грабаря вывозили сегодня последние картины и иконы.[/b] По данным директора центра, которые приводит газета.ру, найдены «куски картины» Джорджа Доу «Александр Первый на коне» из Оружейной палаты. В Минкультуры эту информацию пока не подтверждают. В Музее Кремля сообщили, что о судьбе картины Доу из Оружейной палаты до сих пор ничего не знают. Официальный представитель Министерства культуры Наталья Уварова отмечает, что после пожара, произошедшего в прошлый четверг, художественные произведения вывозят на реставрацию, оценить их состояние сейчас сложно. По словам Уваровой, к понедельнику на месте пожара удалось найти опись всех произведений искусства, находившихся в здании во время пожара. «В течение этой недели мы сверим все вывезенные произведения со списком. Думаю, в начале следующей недели уже соберём специальную пресс-конференцию, на которой расскажем о состоянии эвакуированных работ», – Уварова напомнила, что в центре находилось порядка полутора тысяч произведений. «бОльшая часть из них уцелела», – уверена представитель Министерства культуры. *** [b]Анна Чампен пребывает в поиске покупателя для своей шпионской истории, пишет газета New York Post.[/b] Чапмен рассчитывает обойти запрет на распространение данной информацией, объявленный ранее США. Для этого, по информации издания, номинально о сделке договаривается один из британских друзей Чепмен. «Анна лишилась дохода. Ей пришлось оставить свой риелторский бизнес, и она больше не получит денег от русского правительства. Она понимает, что сделка с масс-медиа стала бы отличным выходом из ситуации. Ей уже даже предложили сняться для Playboy», – сказал неназванный источник издания, добавив: «Она надеется продать права на свою историю в издательства и кинокомпании. Но так как все её финансовые операции теперь контролируются, она не может получить деньги напрямую. Если сделка удастся, вознаграждение будет перечислено на счёт её друга в швейцарском банке», – добавил источник. *** [b]На молодёжном форуме "Селигер-2010", на который в этом году потрачено более 170-ти миллионов рублей (бюджетных и спонсорский), по сообщению агентства Итар-тасс, разыгрался свадебный бум - в этом году там узаконили свои отношения уже почти десять пар.[/b] "За шесть лет на "Селигере" состоялось уже более ста бракосочетаний. В этом году на форуме образовались ещё почти десять новых семей, и мы ждём новых свадеб", - сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете форума. Процитирую: "По традиции день свадьбы начинается с выкупа: женихам приходится искать своих возлюбленных по всей территории форума и даже пить сгущёнку из банки, чтобы найти на дне ключ от своего счастья". Участники форума подарили парам путешествие по озеру на теплоходе с праздничным ужином. В работе форума "Селигер-2010", который продлится до 28-го июля, принимают участие более 25 тысяч человек из почти ста стран.

Прямой эфир