Выпуск новостей
15 июля 2010[b]Экологи утверждают, что под Москвой началась вырубка леса под платную автотрассу Москва-Петербург.[/b] Представители движения "В защиту Химкинского леса" заявили, что деревья начала валить накануне без каких-либо объявлений некая иностранная фирма и что со стороны аэропорта "Шереметьево" лес вырублен на площади, равной двум футбольным полям. Активисты движения сейчас направляются в район вырубки, сообщила СД лидер движения Евгения Чирикова; по ее словам, в сделке с французским подрядчиком есть коррупционная составляющая, и в этой сваязи экологи уже обратились в Генпрокуратуру. Комментариев со стороны официальных органов пока не поступало. ИФ напоминает, что 1 марта Верховный суд признал законным распоряжение правительства страны, согласно которому "земли лесного фонда площадью более 144 гектаров переведены в категорию земель промышленности и иного специального назначения для строительства автомобильной дороги". *** [b]Президент Дмитрий Медведев пригласил немецкие компании поучаствовать в модернизации российских предприятий, в том числе исключенных из списка стратегических.[/b] На российско-германском деловом форуме Медведев сказал, что говорил на эту тему с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая сегодня присутствует на встрече. По словам президента, несмотря на кризис, с января по май товарооборот между странами увеличился практически на 50 процентов, и, несмотря на сложности, в этот период был запущен поезд между Москвой и Петербургом, расширилось производство автомобилей "Фольксваген" в Калуге". Заметим, что на сегодня запланировано подписание контракта более чем на 2 млрд евро между РЖД и немецкой Сименс - о покупке в течение 10 лет 240 региональных скоростных поездов Desiro. Предполагается, что эти поезда будут выпускаться в России на мощностях совместного предприятия Siemens, РЖД и «Аэроэкспресса». По данным The Wall Street Journal, Siemens также войдет в число резидентов инновационной зоны «Сколково». Ведомости напоминают, что в начале 2007 г. Siemens стала фигурантом грандиозного коррупционного скандала, когда выяснилось, что ее менеджеры с санкции высшего руководства давали взятки чиновникам развивающихся стран. В России компания давала взятки, в частности, чтобы получить контракты на поставку телекоммуникационного и медицинского оборудования. Ряд высших менеджеров, включая предправления компании Хайнриха фон Пирера, были уволены, а Siemens заплатила более $1,5 млрд штрафов. А в апреле нынешнего года российское представительство Siemens вместе с полусотней немецких компаний подписали соглашение о противодействии коррупции, взяв на себя обязательство не давать взятки в России. *** [b]Курултай, или парламент Башкирии сразу в трех чтениях принял закон о личных, имущественных и финансовых гарантиях для уходящих в отставку глав республики.[/b] Закон был принят единогласно на внеочередной сессии. Подробности закона пока не раскрываются. Ранее со ссылкой на депутата-единоросса Олега Полстовалова сообщалось, что документом, подготовленным для Муртазы Рахимова, предлагается дать ему пожизненную пенсию в размере трех окладов президента (согласно официальному отчету о доходах за 2009 г. Рахимов заработал 3 млн руб.), выплатить ему единовременную премию и оставить в его личном пользовании часть президентских резиденций. Ожидалось, что на внеочередной сессии Курултая Муртаза Рахимов лично огласит заявление об отставке, однако не было ни заявления, ни самого Рахимова. Муртаза Рахимов возглавляет Башкирию с 1993 года. За это время он неоднократно выступал с критическими заявлениями в адрес федеральной власти, но ему удавалось сохранить пост. *** [b]В ближайшие несколько дней российская столица может побить сразу несколько температурных рекордов подряд: [/b]в Гидрометеобюро Москвы и области сообщили, что сегодня может быть превзойден температурный рекорд 1951 года, когда воздух в столице прогрелся до 33,2 градусов". Завтра может пасть рекорд 1938 года, когда в Москве было 32,8 градуса, а в субботу, когда температура может подняться до 35, а в некоторых районах и больше, может быть побит еще один температурный рекорд 1951 года. В метеобюро заявили, что череда рекордов возможна еще и потому, что сила ветра в городе небольшая, а дождей нет ни капли.




