Выпуск новостей
14 июля 2010[b]Пришло первое подтверждение тому, что запах гари, который сегодня с утра ощущался в некоторых районах Москвы, исходит от пожаров в Подмосковье. [/b]Сильный смог ощущали сегодня жители восточного, юго-восточного, южного и юго-западного округов Москвы; источником стали торфяные пожары, которые практически ежедневно возникают в Подмосковье с наступлением аномально жаркой погоды, сообщила специалист Государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг" Евгения Байкова. Самым задымленным районом Москвы в интервью СД эксперт назвала Кожухово. По данным МЧС, наиболее опасные с точки зрения торфяных пожаров - 12 районов севера, востока и северо-востока Подмосковья, где есть залежи торфа. С начала лета локальные возгорания чаще всего происходили в Шатурском, Луховицком и Орехово-Зуевском районах. За последние сутки подмосковные спасатели ликвидировали 19 крупных торфяных пожаров. Летом 2002 года грод оказался в дыму от горящих торфяников в Подмосковье, и в июле-августе над столицей висел тяжелейший смог, который был заметен глазом и проникал даже в метро. Летом 2002 было зафиксировано более 2 тыс. очагов пожаров в Шатурском, Орехово-Зуевском, Егорьевском, Павлово-Посадском и Ногинском районах. В ликвидации последствий пожаров тогда участвовало более 5 тыс. человек, 1 тыс. единиц специализированной техники. *** [b]Московские власти заверяют, что городская энергосистема выдержит и 40-градусную жару: [/b]сейчас энергосистема Москвы работает устойчиво и надежно, заявили ИФ в департаменте топливно-энергетического хозяйства города, сказав, что расход электроэнергии вырос незначительно; другое дело - что пиковые нагрузки потребления электричества сместились с вечерних часов на дневные, когда в мегаполисе работают миллионы кондиционеров и вентиляторов. То, что электротрансформаторы выдержат жару и в 40 граусов, если таковая настанет, в департаменте объяснили тем, что внутри этих приборов температура достигает 400 градусов. Что им 38-40?". *** [b]Совет Федерации одобрил поправки в федеральный бюджет на 2010 год и период до 2012 года; [/b]они предусматривают увеличение расходов бюджета на текущий год более чем на 300 млрд рублей за счёт дополнительных доходов в сумме 833 млрд. Оставшуюся часть доходов будет направлена на снижение бюджетного дефицита. Согласно документу, 150 млрд рублей из 301 будет направлено на покрытие дефицита Пенсионного фонда, 82 млрд - на обеспечение жильем ветеранов Отечественной войны. Дополнительные деньги предусмотрены на приобретение жилья для военнослужащих, подлежащих увольнению в нынешнем году. На строительство и модернизацию городских дорог выделены 16 млрд рублей. Много это или мало - позволяют судить цифры, приведенные главой комплекса градостроительной политики Москвы: Владимир Ресин сообщил, что для ликвидации одних только московских пробок нужно по 200 млрд рублей ежегодно. *** [b]Лозунг "Покупай отечественное!", популярный некогда в России, оказался востребован в Молдавии:[/b] временный президент Михай Гимпу призвал граждан пить вино вместо водки, чтобы поддержать отечественных виноделов, пострадавших от приостановки экспорта в Россию. По мнению Гимпу, ситуация является "хорошей возможностью" для развития внутреннего рынка, сообщает молдавское информагентство "БАСА-пресс". Вместе с тем Гимпу опроверг предположение о том, что причиной блокирования молдавского вина Роспотребнадзором является подписанный им указ о "дне советской оккупации". Ранее сегодня стало известно, что Россия решила прервать переговоры с Молдавией по вопросу о поставках вина: консультации начались в Москве только в понедельник, а о том, что они приостановлены, сегодня заявил ИФ руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Поводом он назвал заявление, сделанное в Кишиневе министром сельского хозяйства Молдавии Валерием Косарчуком - о том, что в молдавском вине вредных веществ нет. "Он все отрицал и утверждал, что все хорошо", - сказал Онищенко. Ранее Россия настояла, чтобы Косарчук был исключен из списка экспертов для участия в консультациях о вине.




