Выпуск новостей

08 июля 2010

[b]Причиной ночного пожара на Москве-реке мог стать поджог,[/b] сообщил ИФ источник в правоохранительных органах столицы. Ночью на Фрунзенской набережной сгорел известный плавучий ресторан Мама Зоя, представлявший собой трехпалубный деревянный дебаркадер. Сигнал о пожаре поступил в 03:45, огонь быстро распространялся по внутренней отделке трех палуб, кровли, а также ресторанному оборудованию и мебели. В тушении было задействовано 15 пожарных расчетов и специализированный пожарный корабль. "Пожар был полностью ликвидирован спустя примерно час. По предварительным данным, причиной пожара стал поджог", - заявил источник. По его словам, в результате пожара никто не пострадал. *** [b]США подтвердили обвинения в адрес «русских шпионов»:[/b] всех 11 фигурантов, в том числе одного скрывшегося, обвиняют в «преступном сговоре с целью действовать в качестве тайных агентов правительства России без предварительного уведомления министра юстиции», а также в отмывании денег. Это сообщается в обвинительном заключении, представленном сегодня прокуратурой в федеральный суд в Нью-Йорке. Напомню, накануне стало известно, что всех или нескольких российских шпионов могут обменять на ученого Игоря Сутягина и, возможно, еще нескольких лиц, осужденных в России за шпионаж. Сегодня пресса сообщает, что обмен может быть произведен в течение дня: для этого в США всех десятерых собрали в Нью-Йорке, а Сутягина перевезли в Москву. По словам его адвоката, ученый был вынужден подписать признание, хотя морально своей вины не признает. Ситуацию вокруг ареста в США группы российских агентов обсудили посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк и замгоссекретаря США по политическим делам Уильям Бернс. Об этом сообщил на регулярном брифинге и. о. замначальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер. По его словам, Бернс, являющийся третьим лицом в иерархии внешнеполитического ведомства и ранее работавший главой американской дипмиссии в Москве, регулярно встречается с послом России в Вашингтоне. На нынешней встрече Кисляк и Бернс рассмотрели итоги недавнего визита президента России Дмитрия Медведева в США, обсудили, каким образом выполнять различные двусторонние договоренности", - сказал Тонер. На вопрос, рассматривался ли на встрече "шпионский скандал", он ответил: "Это не было основной целью встречи, но, насколько я знаю, данное дело обсуждалось". *** [b]С возможной кульминацией шпионского скандала совпало светское событие - выход в американский прокат шпионского триллера с Анджелиной Джоли в главной роли о российской шпионской сети в Америке,[/b] где Джоли играет агента ЦРУ Эвелин Солт, по имени которой назван фильм. По словам Джоли, замысел фильма родился несколько лет назад. "Пружиной" сюжета служит существование в США глубоко законспирированной российской шпионско-диверсионной сети. комментируя совпадение кино и жизни, главный консультант фильма, бывшая кадровая сотрудница ЦРУ Мелисса Мейли заметила, что "впечатлена возможностями Голливуда", который словно нарочно это подстроил. *** Российские покупатели автомобилей могут не надеяться на снижение пошлин на иномарки еще как минимум полтора года: временные заградительные ставки, срок действия которых формально истекает в ближайший понедельник, стали постоянными - из-за вступления в силу норм Таможенного союза, сообщают Ведомости со ссылкой на сотрудника Минэкономразвития и чиновника из правительственной подкомиссии по защитным мерам. Чтобы поддержать отечественный автопром в кризис, правительство с января 2009 г. временно повысило ввозные пошлины на иномарки: для новых машин ставки выросли с 25 до 30% стоимости, на машины от трех до пяти лет — с 25 до 35%, на авто старше пяти лет — 2,5-5,8 евро за 1 куб. см двигателя. В октябре чиновники продлили действие этих ставок еще на девять месяцев. Постановление вступило в силу 12 октября, следовательно, в следующий понедельник срок его действия истекает. Но никаких документов о продлении или отмене пошлин не готовится, уверяет сотрудник Минэкономразвития. В едином тарифе Таможенного союза, который действует с 1 января в России, Белоруссии и Казахстане, срок действия пошлин на автомобили (ввозимые юрлицами. — «Ведомости») не указан и они автоматически считаются постоянными, объясняет его коллега и член комиссии по защитным мерам. Держать пошлины на заградительном уровне как можно дольше — идея Минпромторга, эта мера указана в стратегии развития российского автопрома среди мер, способствующих развитию отечественных производств, добавляет он. «Мы исходим из того, что действующий уровень пошлин, в том числе на новые иномарки, должен быть сохранен до 2015 г.»,- сообщил «Ведомостям» замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев. Более ранняя отмена ограничений на ввоз автомобилей может повредить развитию производств внутри страны, уверен замминистра. В конце мая первый вице-премьер Игорь Шувалов допускал, что пошлины на новые автомобили в союзе могут быть снижены с 2012 г., но на подержанные машины останутся прежними.

Прямой эфир