Выпуск новостей
05 июля 2010[b]Граждане не будут ходить в ФСБ для вынесения предостережений и не получат 15 суток ареста за неисполнение распоряжений. [/b]Соответствующие поправки к закону, расширяющему полномочия спецслужбы, ко второму чтению подготовили единороссы, - сообщает газета.ру. По первоначальному проекту, неисполнение наставлений спецслужб гражданами должно было караться административным арестом на срок до 15-ти суток. Ко второму чтению предложено отменить ответственность граждан за непослушание ФСБ. Изменения к правительственному законопроекту предложили единороссы — все бывшие силовики и члены профильного комитета Госдумы по безопасности. Та же группа депутатов предложила убрать норму о праве ФСБ публиковать предостережения организациям и гражданам в СМИ без ведома самих граждан и организаций. Зато положение о праве ФСБ выносить человеку предостережение добавилось определением «обязательное к исполнению». С другой стороны, ФСБ не сможет вызвать уличенного в дурном намерении человека в органы безопасности для объявления официального предостережения. «Из проекта действительно убраны самые одиозные компоненты, — говорит директор института прав человека Валентин Гефтер. — Но в целом теперь проект выглядит половинчато». Правозащитник против конструкции законопроекта, оставляющего очень много вопросов на усмотрение службы безопасности. Он отметил также, что предостережение должна выносить прокуратура после изучения вопроса ФСБ. Кроме того, следует определить процедуру обжалования решений в суде. *** [b]Премьер-министр России Владимир Путин призывает грузинские власти договариваться с Южной Осетией.[/b] "Нужно двигаться по этому пути, но не нужно искать решение на стороне. Америка - это Америка, Грузия - это Грузия, Россия - это Россия, Осетия - это Осетия. Не нужно ни на кого ссылаться, и пути иного нет. Никто не даст нам избавленья - ни Бог, ни царь и ни герой", - завершил глава правительства свою речь цитатой из "Интернационала". Данное заявление Путин сделал во время посещения музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где знакомился с проектами памятника, который будет возведён на Поклонной горе в Москве и станет символом Мемориала Славы, снесённого в прошлом году грузинскими властями в Кутаиси. За каждую из шести работ, отобранных экспертной комиссией, можно проголосовать - в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и на сайте Московской организации "Единой России". А ранее в понедельник госсекретарь Хиллари Клинтон, в ходе визита в Тбилиси, заявила, что США твёрдо поддерживают территориальную целостность и единство Грузии. "24-го июля в Вашингтоне было твердо заявлено о поддержке Грузии со стороны США, её территориальной целостности и единства. Мы не признаём сферы влияния, и об это было заявлено президенту Медведеву", - сказала госсекретарь на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По её словам, "перезагрузка" отношений с Россией не будет осуществляться за счёт Грузии. "США, - добавила Хилари Клинтоона, - требуют выполнения соглашения от 12-го августа 2008-го года о прекращении огня и вывода российских войск из Грузии". Вновь процитирую: "Российская оккупация не изменила движение Грузии к демократии и реформам, и это очень хорошо". *** [b]Тем временем, власти Грузии, возможно, уже предприняли предложенную премьером Путиным попытку "договариваться" и предлагают жителям Абхазии и Южной Осетии заменить российские паспорта удостоверениями личности с «нейтральным статусом».[/b] Об этом сообщило агентство «Росбалт». Как заявил государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, эта идея направлена на то, чтобы жители Абхазии и Южной Осетии заменили российские паспорта. «Мы предоставим им возможность воспользоваться всеми благами, брать визы и т.д. Невозможно, чтобы это не заинтересовало их», - уверен грузинский министр. Агентство уточняет, что инициатива проводится в рамках реализации утверждённой правительством Грузии «Стратегии в отношении оккупированных территорий: Вовлечение путём сотрудничества». *** [b]В топ-сюжете российско-американских отношений последних дней - "шпионском скандале" - есть и трагический оттенок, - отмечает интернет-издание ньюсру.ком.[/b] У разоблачённых "русских агентов" имеются дети, чья дальнейшая судьба до сих пор не решена. Очень вероятно, что будут возвращены "на родину" - в страну, которой они никогда не знали. The Seattle Times отмечает, что иммиграционные власти США отказались комментировать случай "детей шпионов". Они лишь пояснили, что все, кто родился в США, автоматически получают гражданство, за исключением детей дипломатов или других иностранных правительственных чиновников. Среди 11-ти предполагаемых русских разведчиков четыре семейные пары (то есть, восемь человек). У каждой из пар есть дети. И не только совсем малыши, но и вполне взрослые молодые люди, оказавшиеся в весьма щекотливой ситуации. Едва ли не более других поражает история сына-подростка супружеской пары - Хуан Ласаро и Вики Пелаэс. Хуан Ласаро-младший может оказаться единственным, у кого настоящее имя. И вот парадокс - он был назван "в честь отца", который в суде признался, что это имя - вымышленное. И отказался назвать настоящее. 17-тилетний Хуан Ласаро-младший - талантливый пианист, записи его выступлений можно найти в том числе на портале YouTube.




