Выпуск новостей
02 июля 2010[b]Вице-премьер Сергей Иванов обсудил с мэром Москвы Юрием Лужковым тему пробок на Ленинградском шоссе, которые значительно затруднили сообщение с аэропортом "Шереметьево".[/b] Заявление Иванова цитирует пресс-служба губернатора Красноярского края - вице-премьер сделал его во время поездки в ДудИнку: "Ещё вчера вечером перед отлётом в Норильск я переговорил с мэром Москвы Юрием Лужковым, потому что автомобильный путепровод над железнодорожными путями принадлежит городу Москве и он, действительно, находится в аварийном состоянии. Я уже дал поручение ряду ведомств, не только Минтрансу, разобраться в этой ситуации". Сергей Иванов также высказал недоумение тем, что работы на Ленинградском шоссе начались именно в июле. Вновь процитирую: "Самое главное, меня - наверное, как и всех - интересует, почему работа была начата в пик авиаперевозок. Ведь давно, если не сказать несколько лет, известно о том, что этот путепровод находится в аварийном состоянии. Почему весной, зимой или осенью не проводились эти работы, а начались в начале июля, когда у нас пик автомобильного движения и авиаперевозок. А "Шереметьево", действительно, оказалось в блокаде. Рассчитываю, что в самое ближайшее время те министерства и ведомства, которым поручено разобраться, разберутся, и потом я доложу председателю правительства", - сообщил вице-премьер. *** [b]Наш корреспондент передаёт с пресс-конференции подмосковного министра транспорта, что ремонт Ленинградки продлится не до первого октября, а до первого ноября: увеличение сроков ремонта вызвано тем, что минувшей ночью на путепроводе перед поворотом над Шереметьево открыли по дополнительной полосе в обе стороны движения.[/b] И ситуация на Ленинградке существенно улучшилась. И перед журналистами начал выступать подмосковный губернатор Борис Громов. Он посоветовал автолюбителям для решения проблемы с пробками... пересаживаться на личные вертолёты. Цитати: «Я летаю на вертолёте. (Вам) Тоже надо покупать вертолёты вместо машин - дороги не нужны», - сказал Громов журналистам в пятницу, добавив, что на данный момент в частном пользовании в Московской области находится около четырёхсот вертолётов. Комментируя высказывания министра транспорта Московской области о том, что регион сам может отремонтировать дорогу и путепровод на ленинградке, Громов сказал: «Мы-то можем починить, но по закону мы не имеем права тратить деньги на чужие объекты». *** [b]Президент России Дмитрий Медведев, который с трёхдневным визитом находится на Дальнем Востоке, завершая посещение Биробиджана, прогулялся по набережной реки Биры и пообщался с горожанами.[/b] Появление главы государства на городской набережной несколько сотен жителей Биробиджана встретили аплодисментами. "Рад всех вас видеть, чудесная здесь погода и очень красиво", - сказал президент. Медведев обменялся рукопожатиями с некоторыми жителями города и оставил на память несколько автографов. Итар-тасс отмечает, что набережная реки Биры - левого притока Амура протяжённостью более 425-ти километров - находится в центре города и является излюбленным местом прогулок местных жителей. Этой реке Биробиджан обязан первой частью своего названия. Вторая часть - название другого притока Амура - Биджана, который протекает примерно в ста километрах западнее города. Бира и Биджан - крупнейшие реки Еврейской автономной области. Ранее сегодня Дмитрий Медведев побывал сразу на трёх свадьбах в Биробиджане: посетил дворец бракосочетаний, где играли свадьбу три пары и преподнёс молодожёнам ценные подарки - квартиры: поручил губернатору вручить по квартире каждой паре. *** [b]Владелец металлургической группы "Мечел" Игорь Зюзин покинул должность гендиректора компании[/b], став вместо этого председателем совета директоров вместо Валентина Проскурнина, пишут "Ведомости". Пост Зюзина занял его бывший первый заместитель Евгений Михель. Теперь каждым из пяти сегментов деятельности "Мечела" будет руководить отдельная управляющая компания. Зюзин при этом сконцентрируется на стратегии "Мечела". Игорь Зюзин возглавил холдинг в 2006-м году, после того, как его партнёр Владимир Иорих продал свою долю в компании и ушёл в отставку с поста гендиректора. Сейчас Зюзину принадлежит 66,76 процентов акций компании. Как отмечает издание, многие собственники крупных российских корпораций уходили от оперативного управления, но во время кризиса вернулись на должности генеральных директоров. Пример Зюзина является исключением, но как только перед владельцами исчезнет необходимость договариваться с кредиторами, его примеру могут последовать и другие владельцы предприятий. После аварии на "Распадской" "Мечел" остался единственным крупным российским поставщиков коксующихся углей на внутреннем рынке. В 2008-м году финансовый кризис вошёл в острую фазу в России после того, как иностранные инвесторы среагировали на жёсткую критику Игоря Зюзина со стороны премьер-министра Путина. Зюзин по болезни не приехал на выездное совещание с участием премьер-министра, и Путин пригрозил вызвать ему доктора. *** [b]Официальный курс доллара США, установленный ЦБ на выходные и понедельник, составил 31 рубль 19 копеек. Курс евро - 38 рублей 99 копеек.[/b] ***



